首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟发行企业债券投资一个投资总额为20亿元的固定资产投资项目,假设票面利率为5%,请问甲公司发行企业债券的金额为( )亿元。
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟发行企业债券投资一个投资总额为20亿元的固定资产投资项目,假设票面利率为5%,请问甲公司发行企业债券的金额为( )亿元。
admin
2018-09-28
70
问题
甲公司2016年末的净资产为40亿元,近三年平均可供分配的利润为7000万元,拟发行企业债券投资一个投资总额为20亿元的固定资产投资项目,假设票面利率为5%,请问甲公司发行企业债券的金额为( )亿元。
选项
A、10
B、12
C、14
D、16
答案
B
解析
根据“累计债券余额不超过企业净资产(不包括少数股东权益)的40%”,则发行最大金额为40×40%=16亿元,根据“最近3年可分配利润(净利润)足以支付企业债券一年的利息”,最近三年平均可分配利润为7000万,利率为5%,则发行最大金额为0.7÷5%=14亿元,根据“用于固定资产投资项目的,原则上累计发行额不得超过该项目总投资的60%”,最多可发行20×60%=12亿元,三者取其低。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OiLg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
投资者教育的内容不包括()。
下列关于ETF,说法正确的是()。
下列关于基金销售人员在向投资者办理基金销售业务的叙述中,错误的是()。
下列关于基金经营机构客户信息管理要求的说法,不正确的是()。
《证券投资基金销售管理办法》规定,基金宣传推介材料是指为推介基金向公众分发或者公布,使公众可以普遍获得的书面、电子或者其他介质的信息,包括()等多类。Ⅰ.公开出版资料Ⅱ.宣传单、手册、信函、传真、非指定信息披露媒体上刊发的与基金销售相关的公告等
不收取销售服务费的,对持续持有期少于30日的投资人收取不低于()的赎回费。
()包括在公司内部使用的审核、批准、授权、确认以及对经营绩效考核、资产安全管理、不相容职务分离等方法。
下列选项中说法错误的是()。
随机试题
储备资产分析中,偿债率警戒线的通常范围是()
A抑制甲状腺激素的生物合成B破坏甲状腺组织C抑制甲状腺组织摄取碘D抑制甲状腺激素的释放E降解已合成的甲状腺激素大剂量碘治疗甲状腺危象的主要机制是
下列不是脱疽病因的是
当出现高通胀下GDP增长时,则()
某房地产开发项目的占地面积为2000平方米,容积率为2.5,楼面地价为1600元/平方米,建造费用为3000元/平方米;预计项目建成后,建筑物可出租面积系数为0.75,初步确定项目的租金水平为250元/平方米?月(可出租面积),出租费用为毛租金收入的25%
早在唐朝断桥就已建成,时人张祜《题杭州孤山寺》诗中就有“断桥”一词。()
下列说法中不属于学前儿童语言教育活动评价主要目标的是()
学生只根据教师对“天苍苍,野茫茫,风吹草低见牛羊”诗句的描述,就能在头脑中浮现出一幅草原牧区的图景,这种心理现象是()。
2015年中央一号文件首次提出农村法治建设,以下不属于加强农村法治建设措施的是:
请运用中国法制史的理论和知识对下列材料进行分析,并回答问题:《唐律疏议.名例律》(卷六)规定:“诸称‘加’者,就重次;称‘减’者,就轻次。【疏】议曰:假有人犯杖一百,合加一等,处徒一年;或应徒一年,合加一等,处徒一年半之类,是名‘就重次’。又有犯徒一年
最新回复
(
0
)