首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
投资中心的平均净经营资产为100000元,规定的必要税前投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该中心的部门投资报酬率为( )。
投资中心的平均净经营资产为100000元,规定的必要税前投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该中心的部门投资报酬率为( )。
admin
2021-05-12
55
问题
投资中心的平均净经营资产为100000元,规定的必要税前投资报酬率为20%,剩余收益为10000元,则该中心的部门投资报酬率为( )。
选项
A、10%
B、20%
C、30%
D、60%
答案
C
解析
10000=部门税前经营利润一100000×20%部门税前经营利润=30000(元)部门投资报酬率=30000/100000×100%=30%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Ok6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在股东投资资本不变的情况下,下列各项中能够体现股东财富最大化这一财务管理目标的是()。
下列关于二叉树模型的表述中,错误的是()。
下列有关债务资本成本的表述正确的有()。
下列关于“运用资本资产定价模型估计普通股资本成本”的表述中,错误的是()。
某公司有A和B两个部门,有关数据如下:假设A部门要求的税前报酬率为8%,B部门要求的税前报酬率为10%。所得税税率为25%。假设B部门面临一减资方案(经营资产价值20000元,每年税前获利3200元,税前投资报酬率16%)。
某百货公司拟开始进入电子商务行业,该公司目前的资产负债率为40%,加权平均资本成本为10%;预计进入电子商务行业后负债/权益为1/1,债务税前成本为6%。电子商务行业的代表企业为A公司,其资本结构为负债/股东权益为4/5,权益的β值为1.8。已知无风险利率
某公司2017年税前经营利润为1000万元,所得税税率为25%,折旧与摊销为100万元,经营流动资产增加300万元,经营流动负债增加120万元,短期净负债增加70万元,经营长期资产原值增加500万元,经营长期债务增加200万元,长期净负债增加230万元,
下列因素中,属于制定股利分配政策应该考虑的公司因素是()。
乙公司是一家上市公司,当前每股市价30元。市场上有两种以该股票为标的资产的期权:欧式看涨期权和欧式看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票;看涨期权每份6元,看跌期权每份3元。两种期权执行价格均为28元,到期时间均为6个月,若不考虑
随机试题
夜间驾驶机动车遇到这种情况怎样使用灯光?
在ISO9000系列国际标准中,指导企业建立和运行内部质量体系的标准是
Inorderto______agoodknowledgeofChinese,hewenttostudyinanChineseschool.
食道干涩,饮食不下,或食入即吐,多属噎膈之
A.独活B.威灵仙C.桑枝D.豨莶草E.乌梢蛇性微温,善祛风湿,解表的是()。
经济学对需求的定义是()。
金属、塑料门窗安装时,应进行隐蔽验收的项目有()。
如果商品X对于商品Y的边际替代率MRSxy小于X和Y的价格之比Px/Py,则()。
下图为某地区等高线地形图。读图回答下列问题。甲河与乙河的分水(脊)线是()。
下面是某教师讲授《世界经济的“全球化”》一课的教学片段:师:什么是经济全球化趋势?生:随着世界性经济交往的日益增多,特别是第二次世界大战后,在高新科技的推动下,世界经济迅速发展,各国各地之间的联系越来越密切,从总体上看,世界经济正在逐渐
最新回复
(
0
)