首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息。到期一次
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息。到期一次
admin
2017-04-12
39
问题
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息。到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际牟利率为7.47%。
(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2012年12月31目,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试。预期该债券投资未来现金流量的现值为800万元。
(4)2013年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。
假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。要求:
计算甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益。
选项
答案
甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益金额=900×7.47%=67.23(万元)
解析
持有至到期投资初始取得时实际支付的价款900万元就是初始的摊余成本,每年的投资收益都是指的实际利息收益,即是用期初的摊余成本和实际利率计算的,所以2011年度持有至到期投资的投资收益金额=900×7.47%=67.23(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Okm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
以非现金资产偿还债务,非现金资产为存货的,应当视同销售处理,按非现金资产的账面价值确认销售商品收入,同时按照非现金资产的账面价值结转相应的成本。()
甲公司经董事会和股东大会批准,于2013年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)对子公司(丙公司)投资的后续计量由权益法改为成本法。对丙公司的投资2013年年初面余额为4500万元,其中,成本为4000万元。损益调整为500万元,未发生减值
3年12月31日,甲公司存货的账面价值为1390万元,其具体情况如下:(1)A产品100件,每件成本为10万元,账面成本总额为1000万元,其中40件已与乙公司签订不可撤销的销售合同,销售价格为每件11万元,其余A产品未签订销售合同。A产品20l3年12
企业确定存货的可变现净值时应考虑的因素有()。
下列各项中,应计入增值税一般纳税人收回委托加工物资成本的有()。
在下列情况下,应当纳入甲公司合并财务报表合并范围的有()。
乙公司和丙公司均为甲公司的子公司。2010年6月10日,乙公司将其一件产品销售给丙公司作为管理用固定资产使用,售价为25万元(不含增值税),款项已收到,销售成本为13万元。丙公司购入后按4年的期限、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。甲公司在编制201
在除企业合并以外其他方式取得长期股权投资的情况下,下列各项中,应作为长期股权投资取得时初始投资成本入账的有()。
甲公司从事房地产开发经营业务,对出租的商品房、土地使用权和商铺均采用成本模式进行后续计量。甲公司的财务经理在复核2013年度财务报表时,对以下交易或事项会计处理的正确性难以作出判断:(1)1月1日,因商品房滞销,董事会决定将两栋商品房用于出租。1月20日
随机试题
Helivedhislifeapartfromthemassofworkers______.
下列哪一项有关青春期的论述是不正确的
A.医生对病人的呼叫或提问给予应答B.医生的行为使某个病人受益,但却给别的病人带来了损害C.妊娠危及母亲的生命时,医生给予引产D.医生给病人实施粗暴性的检查E.医生尊重病人是指满足病人的一切要求上述各项中属于医生违背不伤害原则的是
按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有()。
王某向李某借款10万元,约定以王某位于甲小区的一套单元房作抵押,但是办理抵押登记时误将王某位于乙小区的另一套单元房登记为抵押物。王某到期无法清偿借款,根据物权法律制度的规定,下列说法正确的是()。
学生小明因打架被老师当众批评后,感到非常丢脸,于是他满腔怒火地用力把身边的板凳踢倒。小明的这种心理防御机制属于()。
某些机关联系群众少,政绩少,脱离群众,有些问题拖,不给群众解决,请联系这种现象说明政府工作者存在的问题及改进措施。
根据以下资料,回答以下小题。老年抚养比是指老年人口数量与劳动年龄人口数量的比值。2010年,我国农村老年抚养比约为()。
春秋战国时期曾在稷下学宫讲学的思想家是
守れない約束は、方がいいよ。
最新回复
(
0
)