首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F企业全年现金需求总量为9000000元,每次现金转换的成本为2000元,持有现金的机会成本率为10%,F企业采用存货模型确定最佳现金持有量。 要求: 计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
F企业全年现金需求总量为9000000元,每次现金转换的成本为2000元,持有现金的机会成本率为10%,F企业采用存货模型确定最佳现金持有量。 要求: 计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
admin
2021-04-17
35
问题
F企业全年现金需求总量为9000000元,每次现金转换的成本为2000元,持有现金的机会成本率为10%,F企业采用存货模型确定最佳现金持有量。
要求:
计算最佳现金持有量下的现金交易成本。
选项
答案
最佳现金持有量下的现金交易成本=2000×15=30000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OlJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业发行债券,在名义利率相同的情况下,下列复利计息期中,对其最有利的是()。
K公司为一家上市公司,为了适应外部环境变化,拟对当前的财务政策进行评估和调整,董事会召开了专门会议,要求财务部对财务状况和经营成果进行分析。相关资料如下:资料一:公司有关的财务资料如下表所示:资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,
下列各项指标中,与保本点呈同向变化关系的有()。
对于生产多种产品的企业而言,如果能够将固定成本在各种产品之间进行合理分配,则比较适用的综合保本分析方法是()。
下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。
企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。
股东财富最大化目标和企业价值最大化目标通常都只适用于上市公司。()
作为财务管理目标,企业价值最大化与股东财富最大化相比,其优点是()。
相对固定预算法而言,弹性预算法的优点有()。
已知某投资项目的项目计算期是8年,资金于建设起点一次投入,当年完工并投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目包括建设期的静态回收期是2.5年,则按内含报酬率确定的年金现值系数是()。
随机试题
简述薪酬设计的原则。
古今中外对管理的概念有众多解释,错误的是()
关于DIC的筛查实验不正确的是
A.回忆偏倚B.失访偏倚C.入院率偏倚D.检出偏倚E.现患-新发病例偏倚开展一次以医院为基础的病例对照研究,最常见的偏倚是
简述委托合同与间接代理的联系与区别。[北邮2010年研]
工程项目进度管理中,工作定义的主要任务是()
扩张性财政政策通常在产出出现正缺口,经济出现“热”或“过热”的时期被采用。()
()是对违法犯罪行为施加影响最普遍、最直接、最及时的力量。
《神州日报》
计算下列各题:(I)由方程xy=yx确定x=x(y),求(Ⅱ)方程y-xey=1确定y=y(x),求y’’.(Ⅲ)
最新回复
(
0
)