首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为 17%。有关资料如下: (1)2007年1月1日甲公司以12000000元购入乙公司股权的50%(即10000000股普通股,每股面值为1元),采用权益法核算。 (2)乙公
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为 17%。有关资料如下: (1)2007年1月1日甲公司以12000000元购入乙公司股权的50%(即10000000股普通股,每股面值为1元),采用权益法核算。 (2)乙公
admin
2009-02-15
47
问题
甲、乙、丙三个公司均为上市公司,增值税一般纳税企业,适用增值税税率为 17%。有关资料如下:
(1)2007年1月1日甲公司以12000000元购入乙公司股权的50%(即10000000股普通股,每股面值为1元),采用权益法核算。
(2)乙公司2007年1月1日股东权益有关账户的贷方余额为:“股本”账户为 20000000元,“资本公积”账户为2000000元,“盈余公积”账户为500000元,“利润分配——未分配利润”账户为1500000元。
2007年3月5日,乙公司股东大会同意由董事会提出的2006年度利润分配预案,即每10股派发现金股利0.5元,合计分配现金股利1000000元。经批准股权登记日为 2007年4月25日。
乙公司2007年一季度除实现净利润引起股东权益总额增加外,无变动事项。乙公司 2007年一季度实现净利润800000元。
(3)2007年3月29日,甲公司与丙公司达成债务重组协议:甲公司以持有的乙公司20%的股权和一项账面原值为3000000元、已提折旧500000元的固定资产,抵偿所欠丙公司债务9000000元,不考虑相关税费。该部分股权投资的公允价值为6000000元,该项固定资产的公允价值为2000000元,已提减值准备500000元。此项债务重组于4月 1日完成。
(4)丙公司对应收甲公司9000000元的款项已计提200000元的坏账准备。丙公司对取得的乙公司20%的股权投资采用权益法核算;2007年末对该项投资计提减值准备 300000元。丙公司对取得的固定资产立即投入使用,预计使用年限为6年,预计净残值
为100000元,采用年数总和法计提折旧,2007年末对该项固定资产计提减值准备 200000元。
(5)2007年7月1日,乙公司完成一批于2006年7月1日按面值发行的8000000元、票面年利率为4%,到期一次还本付息的可转换公司债券的转股业务;转换时,经确认全部转为普通股4000000股,并增加股本溢价6000000元。甲、丙两公司未持有乙公司发行的可转换公司债券。
(6)2007年度乙公司累计实现净利润4000000元,其中1~3月实现净利润800000元,4~6月份实现净利润1200000元。
2008年1月20日乙公司董事会作出年度利润分配决议:按2007年度实现净利润的 15%提取盈余公积,向投资者分配现金股利1400000元,按2007年年末股本总数以资本公积每10股转增1股。乙公司2007年财务报告于2008年1月28日对外报出。
根据上述资料,回答下列问题:
选项
A、100
B、154
C、204
D、220
答案
A
解析
(1)债务重组日所持有的乙公司20%股权的账面价值=(2400+80)×20%=496 (万元)
(2)减少的固定资产的账面价值=300-50-50=200(万元)
(3)确认的债务重组利得=900-200-600=100(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Olrg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
建立健全自营业务风险监控系统的功能,应在监控系统中设置相应的()。
证券公司应当在代销合同签署后()个工作日内,向证券公司住所地证监会派出机构报备金融产品说明书、宣传推介材料和拟向客户提供的其他文件、资料。
证券公司应当建立防火墙制度,确保自营业务与经纪、资产管理、投资银行等业务在()及会计核算上严格分离。I.人员Ⅱ.信息Ⅲ.账户Ⅳ.资金
担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾()年,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员。
封闭式基金上市交易需要满足的条件包括()。I.基金募集金额不低于1亿元人民币Ⅱ.基金合同期限为5年以上Ⅲ.基金募集金额不低于2亿元人民币Ⅳ.基金份额持有人不少于1000人
根据《证券业从业人员资格管理实施细则》,中国证券业协会对执业人员自其取得执业证书之日起每()年检查一次。
股份有限公司发起人、认股人缴纳股款或者交付抵作股款的出资后,下列表述的情形中,发起人和认股人不得抽回期股本的是()。
关于股份有限公司发起人向社会公开募集股份的表述,正确的有()。I.发起人向社会公开募集股份,必须公告招股说明书,并制作认股书Ⅱ.认股书认购股数、金额、住所等内容由发起人填写,认股人签名、盖章Ⅲ.招股说明书应当附有发起人
下列关于集合计划资产独立性的表述,正确的是()。I.集合计划资产独立于证券公司、资产托管机构和份额登记机构的自有资产Ⅱ.证券公司、资产托管机构和份额登记机构不得将集合计划资产归入其自有资产Ⅲ.证券公司、资产托管机构和份
下列属于证券公司风险监控体系一般规定的是()。Ⅰ.建立防火墙制度,确保自营业务与经纪、资产管理、投资银行等业务在人员、信息、账户、资金、会计核算上严格分离Ⅱ.各证券公司应按要求将全部自营账户明细(含不规范账户)报送公司注册地证监局,由证监局转
随机试题
幕墙与周边墙体间应采用()填充饱满,并采用耐候密封胶密封。
下列对于肺外器官结核病的描述,恰当的是
患者男,34岁,2小时前突然呕出咖啡色胃内容物约2000ml,伴柏油样大便2次,血压88/44mmHg,心率124次/min对于上消化道出血的描述,下列哪一项错误()
下列食物中含铁量最低的是
下列药物中,具有强心作用的是()
肿瘤病人化疗或放疗期间,最主要的观察项目是
患者女,22岁。近来阴道分泌物增多,乳白色黏液状,伴腰骶部疼痛,下腹坠痛?诊断为宫颈中度糜烂。宫颈中度糜烂的表现应该是
系统性红斑狼疮病人应用糖皮质激素时,下列哪项不正确
嫦娥二号7米分辨率全月球影像色调_______,层次_______,图像_______。影像图的空间分辨率、影像质量、镶嵌精度、数据一致性和完整性等优于国际同类产品,达到国际领先水平。依次填入划横线部分最恰当的一项是:
设某商品的需求函数为Q=100—5P,其中价格P∈(0,20),Q为需求量。(Ⅰ)求需求量对价格的弹性Ed(Ed>0);(Ⅱ)推导=Q(1—Ed)(其中R为收益),并用弹性Ed说明价格在何范围内变化时,降低价格反而使收益增加。
最新回复
(
0
)