首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)本月(5月)份生产的产品批号有: 9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。 9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)本月份各批号生产费用资料: 94
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。 (1)本月(5月)份生产的产品批号有: 9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。 9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。 (2)本月份各批号生产费用资料: 94
admin
2016-11-15
37
问题
某企业生产甲、乙两种产品,生产组织属于小批生产,采用分批法计算成本。
(1)本月(5月)份生产的产品批号有:
9414批号:甲产品10台,本月投产,本月完工6台。
9415批号:乙产品10台,本月投产,本月完工2台。
(2)本月份各批号生产费用资料:
9414批号:原材料3360元,工资及福利费2350元,制造费用2800元。
9415批号:原材料4600元,工资及福利费3050元,制造费用1980元。
9414批号甲产品完工数量较大,原材料在生产开始时一次投入,其他费用在完工产品与在产品之间采用约当产量法分配,在产品完工程度为50%。
9415批号乙产品完工数量少,完工产品按计划成本结转。每台产品计划成本:原材料460元,工资及福利费350元,制造费用240元。
要求:根据上列资料,采用分批法,登记产品成本明细账,计算各种产品的完工产品成本和月末在产品成本。
选项
答案
[*] 计算过程如下: [*] 完工产品原材料费用=3360÷(6+4)×6=2016(元);月末在产品原材料费用=336×4=1344(元) 在产品约当产量=4×50%=2(台) 完工产品工资及福利费=2350÷(6+2)×6=1762.5(元); 月末在产品工资及福利费=2350一1762.5=587.5(元) 完工产品制造费用=2800÷(6+2)×6=2100(元);月末在产品制造费用=2800—2100=700(元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oobc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
存货控制的主要方法包括()。
某公司向银行借入12000元,借款期为3年,每年的还本付息额为4600元,已知(P/A,7%,3)=2.6243,(P/A,8%,3)=2.5771,则借款利率为()。
某公司年销售额100万元,变动成本率70%,全部固定成本和财务费用20万元,总资产50万元,资产负债率40%,负债平均利率为10%,所得税税率25%。该公司拟改变经营计划,追加投资40万元,每年固定成本增加5万元,可使销售额增加20%,并使变动成本率降至6
下列关于财务预测方法的表述中,正确的有()。
计算下年实体现金流量时.什么情况下可以用“上年的实体现金流量×(1+增长率)”来计算?
某企业生产A、B、C三种联产品,8月份的产量分别为400件、350件和450件,销量分别为300件、200件和350件,本月发生联合生产成本480000元,该企业的月末在产品数量很少,是否计算在产品成本对完工产品成本影响不大。要求:假设A产品的售价总
(2008年)F公司是一个家电制造企业。该公司按生产步骤的顺序,分别设置加工、装配和油漆三个生产车间。公司的产品成本计算采用平行结转分步法,按车间分别设置成本计算单。装配车间成本计算单中的“月末在产品成本”项目的“月末在产品”范围应包括()。
某企业生产甲、乙两种产品,采用品种法结合作业成本法计算产品成本,完工产品与在产品的成本分配:直接材料成本采用约当产量法,作业成本采用不计算在产品成本法,按实际作业成本分配率分配作业成本。有关资料如下:[资料一]该企业对两种产品在生产过程中所执行的
A上市公司拟于2009年初投资一新项目,设备购置成本为500万元,计划贷款200万元,设备使用期限是4年(与税法规定相同),预计残值0万元(与税法规定相同),税法规定采用年数总和法提取折旧。贷款期限为4年,相关的债权现金流量分别为52万元、53万元、54万
随机试题
利用驻外专家调查法评估国际政治风险时,主要是考虑到驻外专家熟悉当地的()
房室瓣关闭见于【】
A、激光光致热效应B、激光光致分解效应C、激光光致敏化效应D、激光光致压强电离效应E、激光光致免疫效应治疗眼底疾病,主要利用的是()
用于温热病阴伤口渴、内热消渴,宜选用
[2011年第85题]在确定柴油发电机房位置时,下列场所中最合适的是:
《含多氯联苯废物污染控制标准》(GB13015—91)中规定,含多氯联苯含量>500mg/kg的有害废物及废电力电容器中用作浸渍剂的多氯联苯必须采用的处置方法为()。
某企业目前处于成熟发展阶段,公司目前的资产总额为10亿元,所有者权益总额为6亿元,其中股本2亿元,资本公积2亿元,负债总额为4亿元,公司未来计划筹集资本1500万元,所得税税率为25%,银行能提供的最大借款限额为500万元,假设股票和债券没有筹资限额。备
肖像权()。
以下选项不能改变turtle绘制方向的是()。
Avoideggs.Drink8glassesofwateraday.Eatingcarbswill(1).Nutritionaladvicesuchasthishasbeentoutedforyearsbu
最新回复
(
0
)