首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
保证,是指保证人和债权人合同约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。以下属于保证的是( )。
保证,是指保证人和债权人合同约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。以下属于保证的是( )。
admin
2009-08-01
76
问题
保证,是指保证人和债权人合同约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。以下属于保证的是( )。
选项
A、甲借给乙10万元,并合同约定若债务到期后乙无法支付欠款,则保证以乙的妻子丙 (已与乙分居)所有的一辆轿车充抵欠款
B、副总经理赵某以一幢位于市中心的房子作保证向银行申请50万贷款以缓解公司资金周转困难,约定若到期无法还款,将房屋拍卖抵债
C、张三向李四借钱,王五在旁说:“我保证张三能按期还钱,不然我揍他。”
D、李某因急用向同事严某借钱5000元,并找了阮某签字作保证
答案
D
解析
本题的关键在于要有保证人与债权人、债务人三方才构成保证。A中债务人与债权人约定以债务人妻子的轿车作保证,似乎很合理,但乙与妻子分居,财产关系不清,因此尚不能认定丙为第三方,并且A项中未表明合同经过丙的同意,因此不符合保证定义。C中没有合同约定的保证人履约行为。注意B项的主体,赵某与银行之间构成债权债务关系,以赵的房子为抵押物,所借款虽为公司之用,但没有第三方作保证,因此也不符合定义。D项债务人为李某,债权人为严某,保证人为阮某,且有书面合同形式,符合保证定义,故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oore777K
0
浙江
行测
地方公务员
相关试题推荐
连续犯,是指行为人基于数个同一的犯罪故意,连续多次实施数个性质相同的犯罪行为,触犯同一罪名的犯罪形态。下列属于连续犯的是( )。
(1)考古学家买了一个古陶器(2)一个古陶器被人发现(3)考古学家寻找一座古城堡(4)古陶器被卖给小贩(5)考古学家发现了一座古城堡
学位授予单位依法对达到______学术水平或专业技术水平的人员授予相应的学位,颁发学位证书。
寓言:指用假托的故事或自然物的拟人手法来说明某个道理的文学作品。下列不是寓言的是( )。
学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。
阅读下列文字,完成43-45题:线性和非线性本来是数学名词,所谓线性是指量与量之间的正比关系,用直角坐标形象地画出来,是一根直线,在线性系统中,部分之和等于整体,描述线性系统的方程遵从叠加原理,即方程的不同解加起来仍然是解,非线性则指整体不等于部分
阅读下列文字,完成43-45题:线性和非线性本来是数学名词,所谓线性是指量与量之间的正比关系,用直角坐标形象地画出来,是一根直线,在线性系统中,部分之和等于整体,描述线性系统的方程遵从叠加原理,即方程的不同解加起来仍然是解,非线性则指整体不等于部分
根据下表所提供的信息回答问题。1985~2003年,分区域、分城乡看,小学在校学生数年平均变动百分比最小的地方是()。
某国去年从第三世界国际基金会得到25亿美元的贷款,它的国民生产总值增长了5%;今年,该国向第三世界国际基金会提出两倍于去年的贷款要求,它的领导人并因此期待今年的国民生产总值将增加10%。但专家认为,即使上述贷款要求得到满足,该国领导人期待也很可能落空。
按照价格理论;成本是产品价值的基础组成部分,它决定着产品价格的最低界限,如果价格低于成本,企业便无利可图:市场需求影响顾客对产品价值的认识,进而决定着产品价格的上限;而市场竞争状况则调节着价格在上限和下限之间不断波动并最终确定产品的市场价格。这段话的主要意
随机试题
[*]
心智技能也可称作认知技能或智力技能,它是借助______在头脑中完成的智力活动方式。
对于气焊焊口采用的热处理方法是( )。
在浅埋暗挖修建隧道及地下工程的开挖方法中,双侧壁导坑法的适用条件是()。
按照编制程序和用途,建筑工程定额分为()。
某公安局督察机构根据已收集到的证据,认为民警王某的行为已涉嫌职务犯罪。依据《公安机关督察条例》的规定,该局督察机构对其应当:
谷子大约在5000万年前开始从水稻中分化出来,分化之后的基因组结构仍存在明显的共线性。研究人员发现谷子的2号和9号染色体分别由水稻的7号和9号、3号和10号染色体融合而成。同时,他们发现这两次融合事件也发生在高粱的染色体中,由此,研究人员推测这两次染色体融
已知某垄断厂商的成本函数为TC=5Q2+100Q,产品的需求函数为P=900—5Q,请计算:
某一次座谈会共有8个人参加,其中四个是东北人,两个是沈阳人,一个是河南人,两个是老年人,三个是青年人。假设上述介绍涉及本次座谈会的所有人。对此,甲、乙、丙分别有下列几个判断。甲说:“河南人不是青年人。”乙说:“青年人都是东北人。”丙说:“沈阳人都是青年人。
[*]
最新回复
(
0
)