问题
位于县城的某原煤生产企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生以下业务:
(1)购进设备一台,取得一般纳税人开具的增值税专用发票上注明的价款为60万元。支付不含税运费4万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。
(3)开采原煤10000损。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付不含税运费6万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。
(已知:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;原煤的资源税税率为2%,天然气资源税税率为6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题:
计算该企业当月应缴纳的资源税。
选项
答案
该企业当月应缴纳的资源税: 销售和视同销售原煤应纳资源税=9000×500×1/3×2%/10000+(200+500)×500×2%/10000=3.7(万元) 煤矿生产的天然气不缴纳资源税。
解析
