首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务: 资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万
admin
2020-04-26
37
问题
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币作为记账本位币,采用交易发生日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2018年甲公司发生如下业务:
资料一:2018年1月1日,以外币存款1 000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1 000万美元,票面年利率为9%,根据其管理该债券的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将该债券分类为摊余成本计量的金融资产,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元。
资料二:2018年10月20日,以0.2万欧元/台的价格从德国购入国际最新型号的健身器材500台(该健身器材在国内市场尚无供应),并于当日以欧元存款支付了货款,购入的健身器材作为库存商品核算。当日即期汇率为1欧元=7.83人民币元,按照规定计算并缴纳的进口关税为70人民币万元,支付的增值税为136.48人民币万元。
资料三:2018年10月25日,以每股6.5港元的价格购入乙公司的H股500万股作为交易性金融资产,另支付交易费用10万港元,当日即期汇率为1港元=0.88人民币元,款项已用港元支付。
资料四:2018年10月28日,以每股3美元的价格购入丙公司B股100万股,根据其管理该金融资产的业务模式和该股票的合同现金流量特征,指定为其他权益工具投资,当日即期汇率为1美元=6.3人民币元,款项已付。
资料五:2018年12月31日,当日即期汇率为1美元=6.4人民币元。美元债券的公允价值为1 100万美元。
资料六:2018年12月31日,健身器材库存尚有100台,国内市场仍无该型号的健身器材供应,其在国际市场的价格已降至0.18万欧元/台。当日的即期汇率是1欧元=7.75人民币元。假定不考虑增值税等相关税费。
资料七:2018年12月31日,乙公司H股的市价为每股6港元,当日即期汇率为1港元=0.86人民币元。
资料八:2018年12月31日,丙公司B股的市价为每股2美元。
资料九:2019年3月6日,甲公司将所购乙公司H股按当日市价每股7港元全部售出,所得港元价款存入银行,当日即期汇率为1港元=0.75人民币元。假定不考虑相关税费的影响。
要求:
编制甲公司2018年年末对健身器材计提存货跌价准备的会计分录。
选项
答案
健身器材计提的存货跌价准备=853×(100/500)-100×0.18×7.75=31.1(人民币万元)。 借:资产减值损失 31.1 贷:存货跌价准备 31.1
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OpQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得或生产制造某项财产物资时所实际支付的现金或者其他等价物属于()。
企业前后各期采用的会计政策应保持一致,不得随意变更,体现的会计信息质量要求是()。
甲公司采用公允价值模式计量投资性房地产。有关资料如下:(1)2010年12月1日甲公司与A公司签订协议,将自用的办公楼出租给A公司,租期为3年,每年租金为1000万元,于每年年末收取,2011年1月1日为租赁期开始日,2013年12月31日到期。20
企业将作为存货的房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,转换日其公允价值大于账面价值的差额,不应确认为()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2015年12月31日,甲公司内部审计部门在审计过程中发现下列有关问题并要求会计部门予以更正。不考虑所得税影响。(1)经董事会批准,自2015年1月1日起,甲公司将管理用设备的折旧年限由10年变更为
根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定,下列各项中,会计处理正确的有()。
甲公司及其子公司(乙公司)均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2014年发生的有关交易或事项如下:2014年12月25日,甲公司与乙公司签订设备销售合同,将生产的一台A设备销售给乙公司,售价(不含增值税)为500万元。2014年12月31日,
关于外币财务报表折算差额,下列说法中正确的有()。
某企业采用人民币作为记账本位币,12月31日有关外币账户余额如下(12月31日市场汇率1美元=6.3元人民币):该企业期末应确认的汇兑损益为()元人民币。
某航空运输公司2015年年末对一架运输飞机进行减值测试。该运输飞机原值为50000万元,累计折旧为30000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14000万元,直接归属于该运输飞机的处置费用为1500万元。
随机试题
人类增强就是利用生物医学技术、智能技术、神经科学技术、信息技术和纳米技术等高新技术手段使健康人类的肌体功能或能力超出其正常范围,从而使人类的体貌、寿命、人格、认知和行为等能力发生根本性变化并具有全新能力的一种技术手段,其目的是显著提高人类生活的质量。
Mrs.Petersstoppedplayingthepianowhenshebegantowork.Shehadlivedinaverysmallflat,andtherehadbeennoroomfor
Herapidlybecame______withhisownpowerintheteam.
肿瘤死亡率是指
女性,45岁。胸闷心悸8年余,加重伴咳嗽,双下肢水肿1个月余,既往有风湿热病史。查体:血压130/80mmHg,脉搏70次/min,两肺散在湿啰音,伴少许哮鸣音。心率85次/min,律不齐,心前区可闻及舒张期杂音,双下肢水肿。为明确诊断应进一步做哪些检
电影院直跑楼梯中间平台深度的最小尺寸是:(2019年第49题)
已知,则EΘ(Fe3+/Fe)等于()。
有资格在当地建筑市场诚信信息平台上同意发布诚信行为记录的有()。
关于应菲律宾共和国单方面请求建立的南海仲裁案仲裁庭于2016年7月12日作出的裁决,中华人民共和国外交部郑重声明,该裁决是无效的,没有拘束力,中国()。
DespiteincreasedairportsecuritysinceSeptember11th,2001,thetechnologytoscanbothpassengersandbaggageforweaponsan
最新回复
(
0
)