老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中二三句是真的,一句是假的。 (1)右手肯定不是黑子。 (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。 (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

admin2013-07-03  39

问题 老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中二三句是真的,一句是假的。
    (1)右手肯定不是黑子。
    (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
    (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
    (4)左手、右手都是黑子。
    则(           )是假话。

选项 A、(1)
B、(2)
C、(3)
D、(4)

答案D

解析 这是一道真假推理题。可从(3)(4)这两句入手,“如果左手是黑子,则右手就不是黑子”和“左手、右手都是黑子”矛盾,“一假三真”,所以说(1)(2)为真。(1)说右手肯定不是黑子,这样可以判断四句话里面,(4)肯定为假。故选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oq4e777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)