首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2015年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元,当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售
2015年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元,当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售
admin
2017-04-26
44
问题
2015年某房地产开发企业新开发四栋商品房,每栋商品房价值1000万元。企业于4月1日将其中的一栋商品房对外出租,每月收取租金12万元,当年11月30日,租赁期满,企业将该商品房收回待售;当年5月1日,将另外一栋商品房用于本企业办公;剩余两栋年底前全部销售完毕。当地政府规定计算房产余值的减除幅度为30%,则该房地产企业2015年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A、36.72
B、33.60
C、17.82
D、17.12
答案
D
解析
对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税,所以对外出租的商品房需要按照租金收入征收房产税,租赁时间为4~11月份,共8个月,应缴纳的房产税=12×8×12%=11.52(万元);对外出租的商品房租赁期满收回以后并没有转为自用,因此12月份不征收房产税;5月1日,将一栋商品房转为自用,需要按照房产余值征收房产税,应缴纳的房产税=1000×(1—30%)×1.2%×8/12=5.6(万元);该房地产企业2015年应缴纳的房产税=11.52+5.6:17.12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Orpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
2008年6月李某因改善居住条件,经向税务机关申报核准转让其已居住两年的非普通住宅一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李某已按国家统一规定交纳手续费0.18万元、评估费0.5万元、税金1.32万元。李
某企业连续6年盈亏情况如下:(单位;万元)年2004年应纳企业所得税( )万元。
下列单位中,不缴纳企业所得税的是( )。
某娱乐业的外商投资企业,2003年业务收入总额3000万元,当年发生交际应酬费支出18.5万元,该企业在计算年度应纳税所得额时,准予作为费用列支的交际应酬费为( )万元。
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税
某单位购买一块土地的使用权,成交价格为1000万元;接受捐赠的房屋一幢,该房屋的市场价格为200万元;与另一单位交换房产,支付差价300万元。当地规定的契税税率为3%。则该单位应纳的契税为( )。
下表为某国有企业8年间的应纳税所得额情况,该企业8年间须缴纳企业所得税税额是( )。
下列各项中,应征收土地增值税的是( )。
房产不在同一地的纳税人,应( )的税务机关缴纳房产税。
随机试题
股票合并
结肠小袋纤毛虫的诊断方法和检查时期是
具消热止呕之功效,治疗胃热呕逆的药物是具有清胃泻火,治疗胃火上炎所致头痛,牙龈肿痛者。宜选用
企业购入A公司股票支付价款11900元作为交易性金额资产核算,其中含有已宣告但尚未发放的现金股利1500元,另支付税费100元,则该交易性金融资产的初始计量金额为()元。
近代警察是适应( )的需要而建立起来的专门执行警察职能的机构和官吏。
公安机关权力的单向性,即公安机关权力的行使,是国家意志单向性表示,不以相对人同意与否为先决条件。()
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:
物体守恒性
WPPSI重用于()
在本质上是社会关系尤其是社会利益关系的表现形式的是()。
最新回复
(
0
)