首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2016年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金余额为8 000元。 (2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。 (3)月初应收账款4 000元,预计月
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2016年1月份的现金收支计划。有关资料如下: (1)月初现金余额为8 000元。 (2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。 (3)月初应收账款4 000元,预计月
admin
2018-01-15
49
问题
某企业只生产和销售一种产品,并且只耗用一种原材料。目前正在着手编制2016年1月份的现金收支计划。有关资料如下:
(1)月初现金余额为8 000元。
(2)月初有息负债余额为12 000元,年利率4%,按月支付利息。
(3)月初应收账款4 000元,预计月内可收回80%。
(4)本月预计销售量585件,单价(含增值税,税率为17%)100元/件,预计月内销售的收款比例为50%。
(5)月初结存产成品50件、材料100千克,期末结存产成品277件、材料348千克,单位产品定额消耗量为2千克/件,材料计划单价(含增值税,税率为17%)为5元/千克。
(6)月初应付账款余额5 000元,需在月内全部付清,企业每月采购金额中70%当月付现。
(7)月内以现金支付直接人工8 400元。
(8)本月制造费用、销售费用和管理费用付现13 854元。
(9)购买设备支付现金20 900元。
(10)所得税按照季度预交,在季度末支付,每次支付3 000元。
(11)企业现金不足时可向银行借款,借款金额为100元的整数倍数,年利率为6%,按月支付利息,按照月初借入计算。
(12)要求月末现金余额介于5 000~5100元之间。
要求:
计算现金支出。
选项
答案
预计生产量=585+277—50=812(件);预计材料采购量=812×2+348—100=1 872(千克)。 预计材料采购金额=1 872×5=9 360(元);采购材料支出=9 360×70%+5 000=11552(元)。 现金支出=11 552+8 400+13 854+20 900=54 706(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OuX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
标准差是各种可能的报酬率偏离()的综合差异。
甲、乙两只股票组成投资组合,β系数分别为0.92和1.25,该组合中两只股票的投资比例分别为35%和65%,则该组合的β系数为()。
公司采用固定或稳定增长股利政策发放股利的好处主要表现为()。
上市公司按照剩余股利政策发放股利的好处是()。
某厂长期使用一套半自动化设备生产D产品,年产量为20000台,单位产品售价为125元,产销可以实现平衡。为了改进生产工艺,降低生产成本,该厂计划购置一套全自动化设备以取代旧设备。新设备的购价为2685000元,使用年限为10年,到期可收回残值84250元。
在标准成本系统中,直接材料的价格标准是指预计下年度实际需要支付的材料市价。()
下列变动成本差异中,无法从生产过程的分析中找出产生原因的是()。
从资金习性角度来讲,原材料的保险储备属于变动资金。()
下列关于成本的说法中,不正确的有()。
调整性筹资目的,是为了调整资本结构,而不是为企业经营活动追加资金,这类筹资通常不会增加企业的资本总额。()
随机试题
可燃、难燃物品的高架仓库和高层仓库,应设自动喷水灭火系统。()
在板材对接平位气焊过程中,如发生烧穿,不能采取()的措施。
下列叙述正确的是()。
企业用来进行长期投资决策经济评价的基本方法是
我国伟大的音乐家聂耳创作的《义勇军进行曲》是影片______的主题歌,该曲后来被定为中华人民共和国国歌。
CT扫描中,边缘增强滤过的作用是
切牙乳突作为无牙颌解剖标志的作用是
案情:2007年2月10日,甲公司与乙公司签订一份购买1000台A型微波炉的合同,约定由乙公司3月10日前办理托运手续,货到付款。乙公司如期办理了托运手续,但装货时多装了50台B型微波炉。甲公司于3月13日与丙公司签订合同,将处于运输途中的
将城市工程管线按弯曲程度分类,下列()管线属于可弯曲管线。
A,B,C,D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分。已知:(1)比赛结束后四个队的得分都是奇数;(2)A队总分第一;(3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局。问:D队得几分?
最新回复
(
0
)