首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2013年实际支出的工资、薪金总额为200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )
某公司2013年实际支出的工资、薪金总额为200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )
admin
2014-01-25
48
问题
某公司2013年实际支出的工资、薪金总额为200万元,实际扣除的三项经费合计40万元,其中福利费本期发生32万元,拨缴的工会经费5万元,已经取得工会拨缴款收据,实际发生职工教育经费3万元,该企业在计算2013年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
选项
A、0
B、7.75
C、5
D、35.50
答案
C
解析
福利费扣除限额为200×14%=28(万元),实际发生32万元,准予扣除28万元;工会经费扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生5万元,准予扣除4万元;职工教育经费扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;应调增应纳税所得额=(32—28)+(5—4)=5(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/OwZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人。2018年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):本月购进原材料15000元用于企业免税项目。
税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式,对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。与税务咨询相比,税务顾问的特点有()。
税务咨询的形式一般有书面咨询、电话咨询、晤谈、网络咨询。对各种形式理解正确的有()。
下列关于代为编制会计账簿的说法中,错误的是()。
下列关于纳税人、扣缴义务人法律责任的说法,符合税法规定的有()。
下列关于环境保护税纳税人及税目、税率的说法,错误的是()。
某外贸企业2018年7月购进A货物用于出口,购进时发生进项税额40000元,内销B货物销项税额12000元。外销A货物离岸价格为人民币200000元,退税率为13%。该企业购销货物适用的增值税税率均为16%。下列不正确的会计处理有()。
某商业企业2011年向非关联企业销售产品100件,取得不舍税销售额200000元,向一关联企业销售相同产品150件,取得不含税销售额150000元。2013年6月15日,经主管税务机关审查发现。该企业在进行2011年度纳税申报时,未进行相应的纳税调整,税务
2013年5月甲公司(增值税一般纳税人)与乙公司就一项房产转让达成协议,合同约定甲公司以3500万元的价格转让一栋于2009年8月购买的独栋办公楼,转让时其房屋中附属的家具及办公设备一并转让给乙公司。办公楼的市场价值为3000万元,购置原价为2200万元;
注册税务师2013年初对某企业2012年发出的材料进行审核时,发现企业2012年末A材料实际盘存1000公斤,每公斤4元,但是A材料明细账反映,年末结余数为红字数量100公斤,红字金额400元。经核实,为企业出库单登记有误,多列了材料数量和成本,决算后进行
随机试题
背景某机场工程的招标人于2000年10月11日向具备承担该项目能力的A、B、C、D、E五家承包商发出投标邀请书。其中说明,10月17~18日9~16时在该项目招标人总工程师室领取招标文件。11月8日14时为投标截止时间。该五家承包商均接受邀请,并按规定时
胡黄连除能清湿热外,还具有的功用是
以下有关演练结果的评价说法有误的是()。
国家股从资金来源上看,主要有()。Ⅰ.现有国有企业改制时所拥有的净资产Ⅱ.现有国有企业改制时所拥有的总资产Ⅲ.政府部门向新建股份公司的投资Ⅳ.经授权代表国家投资的各种机构向新建股份公司的投资
某玩具企业生产经营高、中、低三种价格档次的玩具,高档、中档玩具的价格分别为100元、60元。现在开发一种低档玩具,对低档玩具进行定价。经测算,生产低档玩具的总投资为150万元,固定成本为35万元,单位可变成本为15元。预计销售量5万个。产品上市后,该企业拟
股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。
直观教具可分为()。
简述教育对人的全面发展的影响作用。
求是中学每一位校长都任职一届,一届任期3年,那么在8年期间求是中学最多可能有几位校长?()
Singaporeiswellknownasamulti-racial,multi-culturalandmulti-religiousnation.Andthis【C1】______isgraduallybecoming
最新回复
(
0
)