首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租,现有两种投资方案,相关信息如下: 方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费,每年平均出租300天,日均租金150元/辆,车辆预计使用年限8年,8年后变现价值为0,前
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租,现有两种投资方案,相关信息如下: 方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费,每年平均出租300天,日均租金150元/辆,车辆预计使用年限8年,8年后变现价值为0,前
admin
2022-08-19
44
问题
甲汽车租赁公司拟购置一批新车用于出租,现有两种投资方案,相关信息如下:
方案一:购买中档轿车100辆,每辆车价格10万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费,每年平均出租300天,日均租金150元/辆,车辆预计使用年限8年,8年后变现价值为0,前5年每年维护费2000元/辆,后3年每年维护费3000元/辆,车辆使用期间每年保险费3500元/辆,其他税费500元/辆。每年增加付现固定运营成本20.5万元。
方案二:购买大型客车20辆,每辆车价格50万元,另需支付车辆价格10%的购置相关税费。每年平均出租250天,日均租金840元/辆。车辆可使用年限10年,10年后变现价值为0。前6年每年维护费5000元/辆,后4年每年维护费10000元/辆。车辆使用期间每年保险费30000元/辆,其他税费5000元/辆。每年增加付现固定运营成本10万元。根据税法相关规定,车辆购置相关税费计入车辆原值,采用直线法计提折旧,无残值。
等风险投资必要报酬率12%,企业所得税税率25%。
假设购车相关支出发生在期初,每年现金流入、现金流出均发生在年末。
要求:
分别计算两个方案净现值的等额年金。
选项
答案
方案一的净现值的等额年金=437.18/(P/A,12%,8)=88.01(万元) 方案二的净现值的等额年金=442.24/(P/A,12%,10)=78.27(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Oync777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在特殊订货的定价决策中,若企业有剩余生产能力来接受低于正常价格的特殊订货,而且剩余生产能力无法转移,其决策的原则是()。
下列各项经营活动中,通常不使用资本成本的是()。
甲公司生产A产品,生产过程分为两个步骤,分别在两个车间进行。一车间为二车间提供半成品。二车间将半成品加工成产成品。每件产成品消耗一件半成品。甲公司用平行结转分步法结转产品成本,月末对在产品和产成品进行盘点,用约当产量法在产成品和在产品之间分配成本。原材料在
资料:E公司的2016年度财务报表主要数据如下:要求:请分别回答下列互不相关的问题。(1)计算该公司的可持续增长率。(2)假设该公司2017年度计划销售增长率为10%。公司拟通过提高营业净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算营业净利率
为扩大生产规模,F公司拟添置一台主要生产设备,经分析该项投资的净现值大于零。该设备预计使用6年,公司正在研究是自行购置还是通过租赁取得。相关资料如下:如果自行购置该设备,需要支付买价760万元,并需支付运输费10万元、安装调试费30万元。税法允许的设
甲公司是一个生产番茄酱的公司。该公司每年都要在12月份编制下一年度的分季度现金预算。有关资料如下:(1)该公司只生产一种50千克桶装番茄酱。由于原料采购的季节性,只在第二季度进行生产,而销售全年都会发生。(2)每季度的销售收入预计如下:第一季度750万
甲公司是制造业企业,生产W产品,该产品的直接加工必要时间每件3小时,正常工间休息和设备调整等非生产时间每件0.68小时,正常的废品率8%。公司的年预算产量为1000件,年固定制造费用预算总额为36000元,变动制造费用的预算额为20000元。若该公司实际的
甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的债券投资,计划一年后出售购入债券,市场上有两种债券可供选择,相关资料如下:(1)两种债券的面值均为1000元,到期时间均为3年后。(2)A种债券的票面利率为10%,每年末付息一次,到期支付1000元,到期收益率为
甲公司2015年经营资产销售百分比70%,经营负债销售百分比15%,销售净利率8%,假设公司2016年上述比率保持不变,没有可动用的金融资产,不打算进行股票回购,并采用内涵增长方式支持销售增长,为实现10%的销售增长目标,预计2016年股利支付率(
某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:公司股票的每股现行市价为35元。计算回答下述互不关联的问题:计划按每10股送1股的方案发放股票股利,并按发放股票股利后的股数每股派发现金股利0.2元.股票股利的金额按现行市价计算。计算完成这一分配方案后
随机试题
以下不属于20世纪90年代以来管理理论新发展的成果的是()
Itisnotunusualforchiefexecutivestocollectmillionsofdollarsayearinpay,stockoptions,andbonuses.Inthelastfif
患者,女,62岁。冬季房屋内煤火取暖,次日清晨,被发现昏迷。查体:呼吸30次/分,心率96次/分,昏迷,面色潮红,口唇呈樱桃红色。最适宜的治疗是
下列各项中,不得计算折旧或摊销在企业所得税税前扣除的有()。
某炮弹生产厂生产的一种造价昂贵的重型炮弹的质量特性有:炮弹射程、炮弹内的弹药重量、弹壳的直径。对弹壳的直径进行抽样检验,最好用()来对批作出推断。
政府出资为农村开辟一条公交线路,后因为乘车人员少,政府减少了班次,村民对此意见很大,你认为当地政府应该怎么办?
已知一个带有表头结点的单链表,结点结构为(data,next),假设该链表只给出了头指针L,请设计一个时间和空间上尽可能高效的算法,将单链表中值重复的结点删除,使所得的结果表中各结点值均不相同。说明你所设计算法的时间复杂度与空间复杂度。
结合材料回答问题:这几年,人们走在街上最纠结的事之一就是碰上老人在自己身边摔倒。自从彭宇案之后,“扶不扶”这种原本稀松平常的举手之劳,生生地被捧到了衡量一个人品德是否高尚的高度。前两日,又有新闻说郑州一位老太太与人追尾摔倒,起来后发现并未受伤,就
すぐよびますからこちらのいすに______おまちください。
A、pleasingB、pleasureC、pleasedC
最新回复
(
0
)