首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司没有优先股,本年销售额为100万元,税后利润为15万元,固定性经营成本为24万元,财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。据此计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。 ( )
某公司没有优先股,本年销售额为100万元,税后利润为15万元,固定性经营成本为24万元,财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。据此计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。 ( )
admin
2018-08-30
48
问题
某公司没有优先股,本年销售额为100万元,税后利润为15万元,固定性经营成本为24万元,财务杠杆系数为1.5,所得税税率为25%。据此计算得出该公司的总杠杆系数为2.7。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
利润总额=15÷(1-25%)=20(万元);由:财务杠杆系数=息税前利润/利润总额=息税前利润/20=1.5,解得:息税前利润=30(万元);边际贡献:息税前利润+固定性经营成本=30+24=54(万元),总杠杆系数=边际贡献/利润总额=54/20=2.7。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P2W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在计算下列各项的资本成本时,不需要考虑筹资费用的是()。
编制工作量较大,但不管实际业务量多少,不必经过计算即可找到与业务量相近的预算成本的弹性预算编制方法是()。
某企业的各所属单位在人、财、物、供、产、销等方面均有决定权,该企业采取的财务管理体制是()。
与资产负债率基本相同,且反映企业基本财务结构是否稳健的财务指标是()。
在采用市场价格作为内部转移价格时,只要当供应方售价高于市场价格,使用方就有转向市场购入的自由。()
有追索权保理是指保理商并不提供预付账款融资,而是在赊销到期时才支付,届时不管货款是否收到,保理商都必须向销售商支付货款。()
下列因素单独变动时,不会导致保本点随之变动的是()。
下列关于应收账款监控方法的表述中,不正确的是()。
企业使用资金要付出代价,下列选项中,()属于筹资费用。
企业是一个契约性组织,它是从事生产、流通、服务等经济活动,以生产或服务满足社会需要,实行自主经营、独立核算、依法设立的一种营利性的经济组织。()
随机试题
门脉性肝硬化典型的病理变化是
当水闸的侧向防渗长度难以满足要求时,可在边墩后设置()。
台阶开挖法可以说是()的变化方案,即将设计断面分上半部断面和下半部断面两次开挖成型或采用上弧形导坑超前开挖和中核开挖及下部开挖。
根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。
流通债券的价值在两个付息日之间呈()波动。
根据以下资料,回答以下题。与2005年相比,2008年增长速度最快的是()
全面建设小康社会,最根本的任务是()。
IEEE802.1标准主要包括哪些内容?()Ⅰ.局域网体系结构Ⅱ.网络互联Ⅲ.网络管理Ⅳ.性能测试
Itwas______whenIreachedLondon.I______whereIwantedtogo.
Astrictvegetarianisapersonwhoneverinhislifeeatsanything【B1】______fromanimals.Themain【B2】______tovegetarianism
最新回复
(
0
)