首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?( )
某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?( )
admin
2018-03-05
53
问题
某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售。卖掉60套桌椅后,店主为提前收回资金,打折出售余下的桌椅。售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%。问余下的桌椅是打几折出售的?( )
选项
A、七五折
B、八二折
C、八五折
D、九五折
答案
C
解析
由题意可得,进货价为200×100=20000(元),每套桌椅原售价为300元,期望获利20000×50%=10000(元),又由利润实际减少了10000×18%=1800(元),则余下的40套,每套降价为
=45(元),则降价幅度为
×100%=15%,即八五折出售,C为正确答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P3OY777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
在这批获奖的手机外观设计作品中,使用数字技术制作的作品少于手工绘制的作品,这说明,使用数字技术并不能提高手机外观绘图的精度。以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
尽管大家开始抵制珍稀动物的皮草产品,但仍有家居制造商将珍稀动物的皮毛用于家居饰品。几年前专家发明了一种新的高仿合成皮草,受到了家居制造商广泛的好评。但从最近几年的统计看,各地为获取皮毛而对珍稀动物进行捕杀的活动却并没有减少。以下哪一项正确,最有助于对“捕杀
缔约过失责任,是指在合同订立过程中,一方当事人故意或者过失地先违反合同义务,造成对方当事人信赖利益的损失时,依法应当承担的民事赔偿责任。下列需要承担缔约过失责任的是()。
学前儿童低估有意识的人的思维,而高估无意识的人的思维,甚至一个成年人显然在进行思考时,他们也认为这个人并非在思考着:他们似乎对自己或其他人可能在思考什么,没有多少认识。同时,他们却高估某个沉睡中的人所具有的自我知觉和决断能力。上述论断的前提假设是()。
计算机的操作系统软件日益标准化。但当一大公司处于多重链接系统的每一台计算机都使用同一种操作系统软件时,一个进入一台计算机的计算机破坏者,就会自动地访问所有的计算机。使用一种叫作“病毒”的程序,破坏者可以破坏掉所有计算机中的许多数据。如果这样的公司在它的操作
在所有成年非婚者中,大龄单身青年是最受人们关注的一个群体。目前。还没有确切的数字显示全国共有多少“剩男剩女”,不过,从个别城市的统计数据中,我们不难发现数量在迅速增长。有心理学家指出,长期独居的生活,会使人们的社交能力逐渐退化,性情变得孤僻。因此,心理学家
潜台词本是戏剧用语,指的是台词实际包含而没有明确说出的意见,所谓题外之旨,言外之意。丰富的潜台词往往能使表演更加耐人寻味。根据上述定义,以下哪项表述中包含典型的潜台词?
近年来,硒在人体健康中的独特作用及保健功能越来越被各国科学家重视。由于硒在人体内无法自主合成,只能从食物和水中获得,食物和饮水中硒的含量直接影响人们日常硒的摄人量。同时,食物硒含量受地理环境影响极大,土壤硒含量的不同造成各地食品中硒含量的极大差别。因此,可
北方航空公司实行对教师机票六五折优惠,这实际上是吸引乘客的一种经营策略,该航空公司并没有实际让利,因为当某天航班的满员率超过90%时,就停售当天优惠价机票,而即使在高峰期,航班的满员率也很少超过90%。有座位空着,何不以优惠价促销它呢?以下哪项如果为真,将
卫生间新装电子空气清新剂。其工作原理如下:通电后,电子空气清新剂将以某固定速度自动喷射,当空气中清新剂的浓度达到一定值(成为峰值)后自动停止。随着清新剂自由扩散,当含量降低到峰值的1/2时,会再次启动喷射,问以下哪个图形能够反映通电后空气中每立方米清新剂的
随机试题
下列复合词属于偏正结构的是()
患者男,50岁。因胃溃疡行毕I式胃大部分切除术,今日进食时出现上腹部胀满、恶心,呕吐物为胃内容物,不含胆汁。在采取的措施中不正确的是
爆破工发爆前要撤出所有人员,清点人员无误后必须发出爆破警报()后方可发爆。
某分部工程部分流水参数如右图,则下列参数正确的是( )。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和经营性流动负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
enterprisesofmixedownership
设总体X的概率密度为f(χ)=e-|χ|(-∞<χ<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差为S2,则ES2_______.
[*]
Informationsystemsdesignisdefinedasthosetasksthatfocusonthespecificationofadetailedcomputer-basedsolution.Typi
Stressandpressure-filleddayshavebecomeanalmostnormalpartofcontemporarylife,duetotheever-growingdemandsofcaree
最新回复
(
0
)