首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
admin
2022-01-30
49
问题
周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是( )。
选项
A、周某应缴纳契税3万元
B、周某应缴纳契税2.4万元
C、谢某应缴纳契税2.7万元
D、谢某应缴纳契税0.3万元
答案
C
解析
本题考核契税的计算。契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人,本题中承受房屋权属转移的为谢某,因此A、B选项不正确;应纳税额=90×3%=2.7(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P3Z0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是()。
某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()万元。
郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为
吴某受甲公司委派去德国参加技术培训,公司为此支付培训费用10万元。培训前双方签订协议,约定吴某自培训结束后5年内不得辞职,否则应支付违约金10万元。吴某培训完毕后在甲公司连续工作满2年时辞职。甲公司依法要求吴某支付的违约金数额最高为()。(201
下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。
根据支付结算法律制度的规定,关于银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。
2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是()。(2014年)
下列选项中不属于不相容职务的是()。
下列各项中,应当征收印花税的是()。(2015年)
甲行政机关财务负责人刘某因犯罪被人民法院判处有期徒刑,并处罚金和没收财产,后被甲行政机关开除、,刘某承担的法律责任中,属于刑事责任的有()。(2016年)
随机试题
适合小规模工作群体之间的联络与沟通的沟通网络类型是()
当母核的半衰期是子核半衰期的多少倍时,出现长期平衡
前庭大腺位于()。
人民法院指定一名律师作为离婚诉讼中丧失行为能力而又无其他法定代理人的一方当事人的代理人属于( )。
“应付职工薪酬——福利费”是()类账户。
录入人员对录入信息的()负责。
某学校一班级有45人,暑假期间学校开设了钢琴、舞蹈、音乐3个兴趣辅导班,每名同学至多报名2个辅导班,报一个辅导班的同学比报两个辅导班的同学多5人,没有报辅导班的同学是报两个辅导班的同学的2倍,则该班级中报一个辅导班的同学比没有报辅导班的同学()。
在当前打印机队列中,有多个作业在等待打印,如果正在打印的作业被暂停,则()。
Therewasarichmerchantwhohad4wives.Helovedthe4thwifethemostandadornedherwithrichrobesandtreatedhertodel
设函数f(u)在(0,+∞)内具有二阶导数,且满足等式若f(1)=0,f’(1)=1,求函数f(u)的表达式.
最新回复
(
0
)