问题
甲公司于2018年3月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计600000元的钢材换取乙公司价值800000元的水泥,乙公司取得差价款200000元。下列各项中表述正确的有( )。(已知:上述金额均不含增值税)
选项
A、甲公司只能采用自行完税的办法加贴印花
B、甲公司3月份应缴纳的印花税为240元
C、甲公司可对易货合同采用按期汇总缴纳的方式缴纳印花税
D、甲公司可向税务机关申请对以货易货合同采用以缴款书或完税证代替贴花的方式缴纳印花税
E、税务机关针对易货合同总计应征收的印花税为840元
答案
C,E
解析
甲公司3月应缴纳的印花税=(600000+800000)×0.03%=420(元),双方总计应纳印花税=420×2=840(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税的方式贴花,最长汇总缴纳的期限为1个月。
