首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
AS公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。AS公司适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,按净利润的10%计提盈余公积。有关资料如下。 (1)2010年12月18日.AS公司与BS公司签订租赁合同.AS公司将—栋写字楼整体出租给Bs公司,租期为3
AS公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。AS公司适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,按净利润的10%计提盈余公积。有关资料如下。 (1)2010年12月18日.AS公司与BS公司签订租赁合同.AS公司将—栋写字楼整体出租给Bs公司,租期为3
admin
2014-07-02
45
问题
AS公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。AS公司适用的所得税税率为25%,营业税税率为5%,按净利润的10%计提盈余公积。有关资料如下。
(1)2010年12月18日.AS公司与BS公司签订租赁合同.AS公司将—栋写字楼整体出租给Bs公司,租期为3年,年租金为2000万元,从2011年起每年年末支付。
(2)2010年12月31日为租赁期开始日。该写字楼原值为50000万元、写字楼预计使用年限为40年(与税法相同),已计提固定资产折旧1250万元;土地使用权作为无形资产其原值为1000万元、预计使用年限为50年(与税法相同),已摊销25万元。写字楼和土地使用权的预计净残值为零,均采用直线法计提折旧和摊销(与税法相同)。
(3)2011年支付写字楼的修理费用2万元。
(4)假定按年计提折旧和进行摊销。
要求:
计算2011年末投资性房地产会计报表列示金额,影响2011年营业利润的金额;
选项
答案
2011年末投资性房地产会计报表列示金额=(50000+1000)-(1250+25)-(1250+20)=48465(万元) 影响2011年营业利润的金额=2000-100-1270-2=628(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P6Nc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
ABC会计师事务所首次接受委托,审计上市公司甲公司2015年度财务报表,委派A注册会计师担任项目合伙人。相关事项如下:(1)甲公司2014年度财务报表报出后,某客户因改变经营范围,与甲公司协商后将大批产品退回,因这些退回均与2014年度销售相关,
A注册会计师负责审计乙公司2015年度财务报表。(1)乙集团公司的某联营企业为重要组成部分,A注册会计师已就其2015年度财务报表获取了与集团审计相关的充分、适当的审计证据,截至乙集团公司审计报告日,该联营企业财务报表未经其董事会批准,A注册会计
下列风险中,注册会计师能够控制的是()。
A注册会计师负责审计甲公司2016年度财务报表。A注册会计师实施了银行及应收账款函证程序,相关审计工作底稿的内容摘录如下:(1)A注册会计师对甲公司2016年12月31日有往来余额的所有银行账户实施函证程序,根据回函结果编制银行函证结果汇总表,并
在对甲公司2016年度财务报表进行审计时,A注册会计师负责审计货币资金项目。审计工作底稿中记录了如下要点:(1)2017年1月5日,审计项目组监督甲公司管理层对库存现金进行了盘点,并将结果与现金日记账进行了核对,未发现差异,因此得出库存现金账实相
ABC会计师事务所的A注册会计师担任多家被审计单位2016年度财务报表审计和内部控制审计的项目合伙人,遇到下列与审计报告相关的事项:(1)甲公司主要银行账户已被查封,2016年度存在使用个人账户替代公司账户进行资金结算及大额使用现金结算的情形,A
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表。在针对应收账款实施细节测试时,A注册会计师决定采用传统变量抽样方法实施统计抽样。甲公司2017年12月31日应收账款账面余额合计为5000万元。A注册会计师确定的总体规模为4000,样本规模为500,样本账面
ABC会计师事务所的A注册会计师负责审计D集团2014年度财务报表,E公司是D集团具有财务重大性的重要组成部分。注册会计师的下列做法中,正确的有()。
保密不仅仅涉及信息披露。还要求注册会计师不能出于个人或第三方的利益使用或被合理认为使用了在执业过程中获得的信息。在下列情形中,注册会计师透露被审计单位的商业信息不会视为违反保密规定的职业道德的是()。
甲公司和乙公司有关诉讼资料如下:(1)甲公司2011年8月2日起诉乙公司违约,根据乙公司法律顾问的职业判断,认为乙公司胜诉的可能性为40%,败诉的可能性为60%。如果败诉,需要赔偿的:金额在450~47万元之间,同时还应承担诉讼费3万元。(2)甲公司根
随机试题
“痈”吸收修复期一般不用
A、水、钠潴留B、促进胃酸分泌C、抑制免疫功能D、抑制蛋白质合成E、兴奋中枢神经系统糖皮质激素禁用于精神病是因为
A.不得采用附赠礼品销售方式B.可以采用附赠药品销售方式C.对药品购买和使用进行指导D.佩戴标明其姓名等内容的胸卡E.不得采用开架自选的销售方式药品销售()
2010年初某企业房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。拥有自重10吨载货汽车10辆,7.8吨挂车5辆。该企业2010年发生如下业务:(1)7月20日购置2.5吨客货两用车2辆,
已知甲盒中仅有1个球且为红球,乙盒中有m个红球和n个蓝球(m≥3,n≥3),从乙盒中随机抽取i(i=1,2)个球放入甲盒中.(a)放入i个球后,甲盒中含有红球的个数记为ξi(i=1,2);(b)放入i个球后,从甲盒中取1个球是红球的概率记为Pi(i=1,2
我国颁布的第一个现代学制是()
提出“民为贵,社稷次之,君为轻”思想的是()。
第五次反“围剿”失败的最主要的原因是()。
Thankstothedevelopmentofscienceandtechnology,weembracenewthingsalmosteveryday—fromtherecentmodelofelectronic
OnesummermywifeandIwereinvitedbyfriendstorowdowntheColoradoRiverinaboat.Ourexpeditionincludedmanyhighlys
最新回复
(
0
)