首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2002年3月4日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年期。A公司适用的所得税税率为33%。 要求通过计算回答下列互不相关的几个问题: (1) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1060/张,发行费用为6
A公司2002年3月4日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年期。A公司适用的所得税税率为33%。 要求通过计算回答下列互不相关的几个问题: (1) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1060/张,发行费用为6
admin
2014-04-25
44
问题
A公司2002年3月4日发行公司债券,每张面值1000元,票面利率10%,5年期。A公司适用的所得税税率为33%。
要求通过计算回答下列互不相关的几个问题:
(1) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1060/张,发行费用为6元/张,计算该债券的税后资本成本。
(2) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还。发行价格为1000/张,假设不考虑发行费用,计算该债券的税后资本成本。
(3) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还。B公司2005年3月4日按每张1120元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的到期收益率。
(4) 假定每年付息两次,每间隔6个月付息一次,到期按面值偿还。B公司2005年3月 4日按每张1020元的价格购人该债券并持有到期,计算该债券的名义年到期收益率和实际年到期收益率。
(5) 假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2005年3月4日按每张1380元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的到期收益率。
(6) 假定到期一次还本付息,单利计息。B公司2005年3月4日按每张1380元的价格购入该债券并持有到期,计算该债券的到期收益率(复利,按年)。
(7) 假定每年3月4日付息一次,到期按面值偿还,必要报酬率为12%。B公司2004年 3月4日打算购人该债券并持有到期,计算确定当债券价格低于什么水平时,B公司才可以考虑购买。
(8) 假定每年付息两次,每间隔6个月付息一次,到期按面值偿还。必要报酬率为12%,B公司2004年3月4日打算购人该债券并持有到期,计算确定当债券价格低于什么水平时,B公司才可以考虑购买。
(9) 假定到期一次还本付息,单利计息,必要报酬率为12%。B公司2004年3月4日打算购人该债券并持有到期,计算确定当债券价格低于什么水平时,B公司才可以考虑购买。
(10) 假定到期一次还本付息,单利计息,必要报酬率为12%。B公司2004年3月4日打算购入该债券并持有到期,计算确定当债券价格低于什么水平时,B公司才可以考虑购买。(复利,按年)。
选项
答案
(1) 假设债券的资本成本为i,则有: NPV=1000×10%×(1-33%)×(P/A,i,5)+1000×(P/S,i,5)-1054 由于平价发行,不考虑筹资费的情况下,债券的资本成本=票面利率(1-所得税税率)=10%×(1-33%)=6.7%,而在溢价发行的情况下,意味着其他条件不变,发行公司的筹资额增加,所以其资本成本肯定小于6.7%。因此,要按低于6.7%的折现率来测试。 当i=5%,NPV=1000×10%×(1-33%)×(P/A,5%,5)+1000×(P/S,5%,5)-1054=
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/P6oc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家集团企业,正在考虑收购一家航空公司,以进行多元化经营。公司管理层需要对此决策的风险进行评估。在评估可能面对的产业风险时需要考虑的因素包括()。
乙公司是一家酒店连锁企业。该公司在构建战略控制系统时,应考虑()。
下面有关内部控制的说法中错误的是()。
某企业在承揽非洲工程时,为避免汇率波动带来的损失,决定将其中一部分工程转包给其他公司,这种应对风险的措施属于()。
关于企业销售增长率和可持续增长率表述正确的是()。
某矿业公司产出的矿产原材料金属含量比较高,是富矿,在市场上的售价比其他矿高。目前冶炼产品的市场竞争激烈,从经济效益的角度来看,对自己的矿进行进一步冶炼再出售不合算,所以西部矿业决定停止加工冶炼业务,直接出售自己的矿,以获取更大的利润。这反映的风险管理工具是
甲公司是一家传统胶片生产企业,受消费者需求变化和技术发展的影响,该公司利润一直处于下滑状态。由于甲公司长期以来一直集中于胶片的生产,忽视了相关产品的发展,致使自身缺乏相关产品的生产能力。根据以上信息可以判断,甲公司较为现实的选择是()。
甲公司是一家电动摩托车制造商,长期从一家电机公司购买发动机。下列各项中,属于甲公司货源策略优点的有()。(2017年)
随机试题
提前赎回条款实际上是给予了债券发行人一种______。
问题情境创设的理论基础是
指出下列正确的
在建设设计影响工程造价的因素中,属于空间组合的是()。
背景资料:A建设工程公司,总承包了一座五星级宾馆的建筑安装工程。其中空调工程分包给B专业承包公司,空调工程的主要设备——热泵机组,采用国外进口设备。B公司在空调系统试运转前编制了试运转方案并按程序报批,同时提供了各种产品合格证或复检报告,施工记录和检验
可持续发展的条件是()。
根据下列统计表回答问题2010年我国60岁以上老年人口的数量约为()。
使用语句DimA(1To10)AsInteger声明数组A之后,以下说法正确的是()。
Itisagenerallawinpolitics,thatthepowermosttobedistrusted,isthatwhich,possessingthegreatestforce,istheleas
Duringthetwentiethcentury,theUnitedStatesparticipatedintwomajorwarsthatrequiredthenationto【C1】________itsresour
最新回复
(
0
)