首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司经批准于2007年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2008年6月30日完工并交付使用。 要求:(1)编制债券发行的会计分录
甲公司经批准于2007年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2008年6月30日完工并交付使用。 要求:(1)编制债券发行的会计分录
admin
2020-02-26
44
问题
甲公司经批准于2007年7月1日发行3年期、到期一次还本付息、票面利率为8%(不计复利)、发行面额1000万元的债券。假定该债券按面值发行,所筹资金用于建造固定资产,该项工程预计2008年6月30日完工并交付使用。
要求:(1)编制债券发行的会计分录;
(2)编制2007年年底的会计分录;
(3)编制到期一次还本付息的会计分录。
选项
答案
(1)债券发行的会计分录 借:银行存款 10000000 贷:应付债券——债券面值 10000000 (2)2007年12月31日时工程尚未完工,企业按照《企业会计准则》的规定计算,该期债券产;生的实际利息费用应全部资本化,作为在建工程成本。至2007年12月31日,该企业债券发行在外的时间为6个月,该年应计的债券利息为: 10000000×8%÷12×6=400000(元) 借:在建工程 400000 贷:应付债券——应计利息 400000 (3)2008年7月1日偿还债券本金和利息时 应计利息=10000000×8%×3=2400000(元) 借:应付债券——债券面值 0000000 ——应计利息 2400000 贷:银行存款 12400000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PAM0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于交易性金融资产的表述中,正确的有()。
下列各项中,不属于企业存货项目的是()。
企业的利得或损失是非日常活动中形成的。()
企业发生的下列交易或事项不会直接影响营业利润的有()。
下列各项中,应通过“固定资产清理”科目核算的有()。
企业以固定资产对外投资,应当将固定资产的账面价值与固定资产公允价值的差额计入当期损益。()
甲有限责任公司(以下简称甲公司)为一家从事机械制造的增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,按净利润10%提取法定盈余公积。2018年1月1日所有者权益总额为5400万元,其中实收资本4000万元,资本公积200万元,其他综合收益2
“开发支出”项目应当根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额填列。()
甲公司本年度委托乙商店代销零配件一批,代销价款200万元。本年度收到乙商店交来的代销清单,代销清单列明已销售代销零配件的60%,甲公司收到代销清单时向乙商店开具增值税专用发票。乙商店按代销价款的5%收取手续费。该批零配件的实际成本为120万元。则甲公司本年
甲公司为增值税一般纳税人,适用的货物增值税税率为17%,出租及出售不动产增值税税率为11%。2018年5月发生部分经济业务:(1)2日,外购原材料一批,取得货物增值税专用发票注明的价款为230万元,增值税税额为39.1万元,取得运费增值税专用发票注明
随机试题
人胚胎血液循环功能起始于
A利多卡因B氯胺酮C普鲁卡因D丁卡因E布比卡因具有羧酸酯结构的麻醉药,且局麻作用更强的是
克隆基因的大肠杆菌表达体系
[2007年第36题]波长为λ的X射线,投射到晶体常数为d的晶体上,取k=0,2,3,…,出现X射线衍射加强的衍射角φ(衍射的X射线与晶面的夹角)满足的公式为()。
微机系统与外部交换信息主要通过()。
劳动定额法属于()的绩效考评方法。
一次函数y=3x一4的图象不经过()。
A.条件(1)充分,但条件(2)不充分B.条件(2)充分,但条件(1)不充分C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D.条件(1)充分,条件(2)也充分E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2
做忠诚的爱国者,自觉维护国家利益,就应该自觉()
Languagelearningbeginswithlistening.Individualchildrenvarygreatlyintheamountoflisteningtheydobeforetheystarts
最新回复
(
0
)