首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下: 其他资料如下: (1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
admin
2016-06-17
55
问题
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下:
其他资料如下:
(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值法。
(2)F公司预计从2010年开始实体现金流量会以6%的年增长率稳定增长。
(3)加权平均资本成本为12%。
(4)F公司适用的企业所得税税率为20%。
要求:
计算F公司2009年的营业现金净流量、购置固定资产的现金流出和实体现金流量。
选项
答案
2009年税后经营净利润=61.6+23×(1-20%)=80(亿元) 2009年经营营运资本增加=(293-222)-(267-210)=14(亿元) 2009年购置固定资产的现金流出=资本支出=净经营性长期资产增加额+本期折旧与摊销=(281-265)+30=46(亿元) 2009年营业现金净流量=80+30-14=96(亿元) 2009年实体现金流量=96-46=50(亿元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PCEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列有关期权投资策略中表述A的是()。
假设经营杠杆系数为2,在由盈利转为亏损时(经营利润),销售量下降的最大幅度为()。
B公司2004年的有关数据如下:销售收入每股10元,净收益占收入的20%,每股资本支出1元,每股折旧0.5元,每股营业流动资产增加0.4元。预计2005年至2006年期间每股销售收入增长率可保持在10%的水平,2007年至2008年增长率按照算术级数均匀减
乙公司今年的每股收益是4.64元,分配股利1.65元/股,该公司利润和股利的增长率都是6%,β值为0.92,政府债券利率为7.5%,股票市场的风险附加率为4.5%。甲公司与乙公司是类似企业,甲公司预计明年的每股收益可以达到5元,根据乙公司的内在市盈率对甲公
某企业生产A、B两种产品,有关单位产品标准成本的资料如表1所示。该企业产品的正常生产能量是A产品800件、B产品1000件,实际生产量为A产品600件、B产品800件。有关两种产品实际单位成本的资料,如表2所示。要求:根据上述资料,进行各项成本差
企业发放股票股利()。
以下各因素中,能够提高股东权益净利率的因素有()。
有关财务交易的零和博弈表述正确的是()。
已知:A公司拟于2005年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2003年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)