问题
甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司2017年1月1日购入,其初始投资成本为3000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。甲公司拟长期持有乙公司股权。根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。甲公司2017年度实现的利润总额为8000万元,权益法核算确认的投资收益为200万元,甲公司和乙公司适用的所得税税率均为25%。假定不考虑其他因素。甲公司下列会计处理中正确的有( )。
选项
A、2017年12月31日长期股权投资的账面价值为3600万元
B、长期股权投资产生的应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债
C、2017年度应交所得税为1850万元
D、2017年度应交所得税为1950万元
答案
A,C
解析
2017年12月31日长期股权投资的账面价值=3000+400+200=3600(万元),选项A正确;权益法核算下,如果投资企业拟长期持有被投资企业的股份,那么长期股权投资账面价值与计税基础产生的暂时性差异不确认递延所得税资产或递延所得税负债,选项B错误;2017年度应交所得税=(8000-400-200)×25%=1850(万元),选项C正确,选项D错误。
