首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某办公楼卫生问给排水系统工程设计,如图6一Ⅱ一1所示。 给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见表6一Ⅱ一1。 说明: ①图示为某办公楼卫生间,共三层,层高为3m,图中平面尺寸以mm计,标高
某办公楼卫生问给排水系统工程设计,如图6一Ⅱ一1所示。 给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见表6一Ⅱ一1。 说明: ①图示为某办公楼卫生间,共三层,层高为3m,图中平面尺寸以mm计,标高
admin
2014-05-06
55
问题
某办公楼卫生问给排水系统工程设计,如图6一Ⅱ一1所示。
给水管道系统及卫生器具有关分部分项工程量清单项目的统一编码,见表6一Ⅱ一1。
说明:
①图示为某办公楼卫生间,共三层,层高为3m,图中平面尺寸以mm计,标高均以m计,墙体厚度为240mm;
②给水管道均为镀锌钢管,螺纹连接。给水管道与墙体的中心距离为200mm;
③卫生器具全部为明装,安装要求均符合《全国统一安装工程预算定额》所指定标准图的要求,给水管道工程量计算至与大便器、小便器、洗面盆支管连接处止。其安装方式为:蹲式大便器为手压阀冲洗,挂式小便器为延时自闭式冲洗阀,洗脸盆为普通冷水嘴,混凝土拖布池为500×600落地式安装,普通水龙头,排水地漏带水封,立管检查口设在一、三层排水立管上,距地面0.5m处;
④给排水管道穿外墙均采用防水钢套管,穿内墙及楼板均采用普通钢套管;
⑤给排水管道安装完毕,按规范进行消毒、冲洗、水压试验和试漏:
某单位参与投标一碳钢设备制作安装项目,该设备净重1 000 kg,其中:设备简体部分净重750 kg,封头、法兰等净重为250 kg。该单位根据类似设备制作安装资料确定本设备制作安装有关数据如下:
(1)设备筒体制作安装钢材损耗率为8%,封头、法兰等钢材损耗率为50%。钢材平均价格为6 000元/t,其他辅助材料费为2 140元。
(2)基本用工:基本工作时间为100小时,辅助工作时间为24小时,准备与结束工作时间为20小时,其他必须耗用时间为工作延续时间的10%。其他用工(包括超运距和辅助用工)为5个工日。人工幅度差为12%。综合工日单价为50元。
(3)施工机械使用费为2 200元。
(4)企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计算。
问题:
根据图6一Ⅱ一1所示,按照《建设工程工程量清单计价规范》及其有关规定,完成以下内容:
(1)计算出所有给水管道的清单工程量,并写出其计算过程;
(2)编列出给水管道系统及卫生器具的分部分项工程量清单项目,相关数据填入答题卷表6一Ⅱ一2“分部分项工程量清单表”内。
选项
答案
根据图6一Ⅱ一1中数据,给水管道工程量的可计算为: (1)DN50的镀锌钢管工程量为: 1.5+ (3.6—0.2)=1.5+3.4=4.9m; (2)DN32的镀锌钢管工程量为: (水平管:5一0.2—0.2)+[立管:(1左1+0.45)+(右1+1.9+3)]=4.6+7.35=11.95m; (3)DN25的镀锌钢管工程量为: (立管1:6.45-0.45)+(立管2:7.9-4.9)+[水平管2:(1.08+0.83+0.54+0.9+0.9)]×3=6+3+12.75=21.75 m; (4)DN20的镀锌钢管工程量为: (立管7.2—6.45)+[水平管(0.69+0.8)+(0.36+0.75+0.75)]×3=0.75+10.05=10.8m; (5)DN15的镀锌钢管工程量为: [0.91+0.25+(6.8—6.45)+0.75]×3=2.26×3=6.78m。 将以上结果填入表6一Ⅱ一2,即为: [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PF75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
当事人可以依照()约定一方向对方给付定金作为债权的担保。
债务人提前履行债务给债权人增加的费用,由()负担。
保管合同是()。
货物在运输过程中因不可抗力灭失的,其运费的取定是()。
建设工程合同没有规定的,适用()的有关规定。
融资租赁合同应当采用()。
作为一名监理工程师,起码应学习、常握()专业理论知识。
监理组织结构中一般应有()层次。
中华人民共和国境内的下列工程建设项目中,必须进行招标的有()。
随机试题
男,35岁,面部及下肢水肿两个月,尿液检查蛋白(++++),肾穿刺组织光镜下观察肾小球体积增大,肾小球毛细血管壁弥漫性增厚。此例患者肾呈
患者男性,38岁,排尿痛,血尿,排尿困难,该患者可能是
某增值税一般纳税人,2019年3月销售三批同样的货物,每批各1000件,不含税销售价分别为每件70元、50元和30元。如果30元/件的销售价格被主管税务机关认定为明显偏低且无正当理由,则该纳税人当月计算销项税额的销售额应为()元。
上市公司在1年内购买、出售重大资产或者担保金额超过一定比例的,应当由股东大会作出特别决议。该比例是()。
定势也称心向,指的是先于一定活动而指向这种活动的______。它对于学习迁移既有可能产生积极影响,也可能起阻碍作用。
数罪并罚中的“限制加重”是指()。
在行政管理的各项职能中,处于管理过程的核心环节,对提高行政管理的效率和效果起灵魂作用的职能是()。
《平凡的世界》:路遥
网络体系结构可以定义成______。
(1)"ITisanevilinfluenceontheyouthofourcountry."Apoliticiancondemningvideogaming?Actually,aclergymandenouncin
最新回复
(
0
)