首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。 2014年9月有关业务如下: (1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取不含税加工费和辅助材料费32000
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。 2014年9月有关业务如下: (1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取不含税加工费和辅助材料费32000
admin
2016-06-07
58
问题
某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。
2014年9月有关业务如下:
(1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取不含税加工费和辅助材料费320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该批手表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块;
(2)从国外进口一辆小汽车,作为企业办公用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为10米的商用客车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元;
(3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;
(4)本月再次购进税控系统专用设备一台,取得增值税专用发票注明价款5000元,增值税税额850元;从农业生产者手中购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;
(5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,领用上月收购的免税农产品在舞厅供客人消费(领用上月已抵扣了进项税额的免税农产品成本为8万元),取得收入25万元,销售啤酒等小食品取得收入31万元,啤酒等小食品是上月从一般纳税人处购进,购进成本为22万元;
(6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸企业退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸企业将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元;
(7)取得啤酒的逾期包装物押金25万元;
(8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。
(本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率为5%,手表的消费税税率为20%,娱乐中心的营业税税率为20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣)
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于本题业务税务处理说法中不正确的有( )。
选项
A、发生销货退回应当减少当月的销项税额
B、金表的委托加工业务应由受托方代收代缴消费税
C、啤酒的包装物押金不计算消费税
D、当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣
E、娱乐中心的混合销售一律征收增值税
答案
D,E
解析
业务(1):
委托加工业务受托方代收代缴消费税=(569000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=22.23(万元)
进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)
销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)
委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。商贸企业收回后销售时应纳消费税=28×28900×20%÷10000-22.23÷100×28=9.96(万元)
业务(2):
商用客车长度超过7米,不属于消费税征收范围。
进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)
进口消费税=18×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
进口增值税=18×(1+30%)÷(1-5%)×17%+(120+9)×(1+30%)×17%=32.70(万元)
进口环节税金合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)
业务(3):
可抵扣进项税=7.65(万元)
业务(4):增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额);非初次购置税控系统专用设备,凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
可抵扣进项税=850÷10000+22×13%=2.95(万元)
业务(5):
应纳营业税=(45+25+31)×20%=20.20(万元)
进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)
业务(6):
顾客退货冲减销项税=37÷(1+17%)×17%=5.38(万元)
商贸企业退货冲减进项税为4.93万元
业务(7):
销项税=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
业务(8):
销项税=19.36×17%=3.29(万元)
进项税=1.24(万元)
销项税合计=13.76+3.63+3.29—5.38=15.30(万元)
自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增试点,一般纳税人购进自用的应征消费税的汽车、摩托车、游艇,其进项税准予从销项税额中抵扣。
当月准予抵扣的进项税合计=5.44+32.70+7.65+2.95-4.94-4.93+1.24=40.11(万元)
应纳增值税=15.30-40.11=-24.81(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PGzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。
2018年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。
2018年4月,位于A市的甲企业实行整体改制,改制为有限责任公司(已知原企业投资主体存续并在改制后的公司中所持股权比例超过75%,且改制后公司承继原企业权利、义务),发生相关业务如下:(1)2018年4月,有限责任公司将从甲企业承继的位于A市的价
中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金为每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:(1)取得保险赔款5000元。(2)取得甲企业支付的独生子女补贴800元
甲企业的机构所在地在北京,2019年发生以下业务:(1)2019年1月1日,甲企业把其A座办公楼租赁给美国的一家公司,租赁金额为9000美元/年,适用的人民币汇率中间价为1:6.5,租赁期限为1年。(2)2019年3月1日,甲企业把其
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电脑配件,2018年的有关经营活动如下:(1)销售电脑配件取得不合增值税销售收入7400万元,与之相配比的产品成本4473万元。(2)转让技术所有权取得收入600万元,直接与技术所有权转
某高新技术企业适用所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳的企业所得税是()万元。
甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是()。
在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()。
在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是( )。
随机试题
玻璃离子充填时,洞型要求如下,除外
A.肠梗阻B.腹泻C.痿管形成D.杵状指(趾)E.肛周病变属于Crohn病并发症的是
甲欲绑架女大学生乙卖往外地,乙强烈反抗,甲将乙打成重伤,并多次对乙实施强制猥亵行为。甲尚未将乙卖出便被公安人员抓获。关于甲行为的定性和处罚,下列哪些判断是错误的?(2010—卷二—61,多)
项目法人以国有独资公司形式存在的,则要设立()。
下列费用项目中,应计入建筑安装工程材料基价的是()。
银行在结汇时,一般只接受()
一个好的企业使命的标准包括()等。
结合材料,回答问题:材料1从中国的先进分子选择社会主义救中国到党领导人民选择中国特色社会主义发展中国的历程深刻地说明:中国特色社会主义是党和人民90多年奋斗、创造、积累的根本成就,是改革开放30多年实践的根本总结,凝结着实现中华民族伟大
•Readthearticlebelowaboutinterviewing.•Foreachquestion31-40,writeonewordinCAPITALLETTERSonyourAnswerSheet.
Thefirsttwostagesinthedevelopmentofcivilizedmanwereprobablytheinventionofprimitiveweaponsandthediscoveryoff
最新回复
(
0
)