问题
(2017年)中国公民张某担任国内某会计师事务所项目经理,2016年12月有关收入情况如下:
(1)工资明细表(部分数据)
(2)全年一次性奖金20000元。
已知:工资、薪金所得减除费用标准为3500元/月,个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)(参见表5-22)。
要求:
根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、20000×25%一1005=3995(元)
B、20000×3%=600(元)
C、20000×20%一555=3445(元)
D、20000×10%一105=1 895(元)
答案
D
解析
(1)张某本月工资薪金所得,不低于税法规定的费用扣除额(3500元);(2)全年一次性奖金总额÷1 2=20000÷12=1666.67(元),以该商数查表可知适用税率10%,速算扣除数为105;(3)张某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额=20000×10%一105=1895(元)。
