首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为建造一幢厂房,于2012年12月1日从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为建造一幢厂房,于2012年12月1日从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方
admin
2013-12-10
48
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。为建造一幢厂房,于2012年12月1日从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为900万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。(1)2013年发生的与厂房建造有关的事项如下:1月1日,厂房正式动工兴建。当日用银行存款向承包方支付工程进度款300万元;4月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;7月1日.用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;12月31日。工程全部完工,达到预定可使用状态。甲公司还需要支付工程价款200万元。上述专门借款闲置资金2013年取得收入20万元(存入银行)。(2)2014年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为900万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。11月10日。甲公司发生财务困难,预计无法按期偿还于2012年12月1日借入的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。11月20日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,协议规定。债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:①甲公司用一批商品抵偿部分债务,该批商品公允价值为200万元,成本为120万元。未计提存货跌价准备,抵债时开出的增值税专用发票上注明的增值税税额为34万元。②资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股200万股(每股面值l元),每股市价为3.83元。(3)2015年发生的与资产置换和投资性房地产业务有关的事项如下:12月1日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整.与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房和部分库存商品与乙公司所开发的商品房进行置换。资产置换日为12月lH。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:①甲公司换出库存商品的账面余额为310万元,已为库存商品计提了20万元的存货跌价准备,公允价值为300万元,增值税税额为51万元;甲公司换出的新建厂房的公允价值为1000万元,应交营业税税额为50万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为40万元。②乙公司用于置换的商品房的公允价值为1400万元,甲公司向乙公司支付补价49万元。假定甲公司对换入的商品房立即出租形成投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量。该非货币性资产交换具有商业实质。③甲公司换入投资性房地产2015年12月31日的公允价值为1500万元。
要求:
计算甲公司在2015年12月1日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。
选项
答案
新建厂房原价=900+40=940(万元)。已计提累计折旧额=(940—40)/10×2=180(万元)。资产置换日厂房的账面价值=940-180=760(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PI20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
银行是经营货币信用业务的特殊企业,在社会再生产过程中发挥着特殊的作用,它最基本的职能是()。
持有金融工具能否按期收回本利、特别是本金是否会遭受损失指的是金融工具的()。
公司注重将产品信息有效地传播给潜在顾客,这是市场营销组合的()策略。
依照《中华人民共和国公司法》的规定,股份有限公司以()对公司债务承担责任。
公司注重将产品信息有效地传播给潜在顾客,这是市场营销组合的()策略。
按照允许扣税的范围,我国目前采用的增值税是()。
按生产要素分配的具体形式中,利息和利润是()的收入。
投资银行的主要资金来源为()。
随机试题
男,60岁,患风湿性关节炎。常用治疗方案是
A.运动刺激试验B.高血糖抑制试验C.TRH兴奋试验D.高血糖素激发试验E.ACTH兴奋试验诊断嗜铬细胞瘤可选取
下列不属于第二类医疗器械的是
下列有关法律解释的说法中哪一项是不正确的?()
首次公募股票时,募集说明书所引用的最近一期财务会计资料在财务报告截止日后()内有效。
下面是一段心理咨询师与求助者之间的会谈内容:心理咨询师:上次我初步了解了您的资料,这次我们继续来谈谈您的困扰好吗?求助者:好的,我丈夫最近几个月对我不太好,感觉他不再爱我了,你能帮助我让我丈夫再爱我吗?心理咨询师:是
需求定律是指在其他因素(非价格因素)不变的条件下,商品的价格和需求量之间存在反向变动的关系,即价格越低,需求量越大;价格越高,需求量越小。根据上述定义,下列涉及需求定律的是:
某公司招录一名高级销售人员,有4个条件:口才好,有两年以上相关工作经历,本科以上学历,具有本地户口。但是前来应聘的甲、乙、丙、丁四人没有一人全部符合。于是公司最终录取了符合条件最多的一人。现已知:(1)任何两个条件配成一对,都恰好有且只有一人符合
Thereasonwhyhewaslateforschoolis______(今天早上他睡过头了).
A、Thebenefitsofstrongbusinesscompetition.B、Aproposaltoreducethecostofproduction.C、Theexpenseofmodernizingthef
最新回复
(
0
)