问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2005年12月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具税控专用发票注明应收价款450万元,当月实际收回价款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价 12万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款 600万元、增值税102万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价2%的销售折扣。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)销售已使用半年的进口小汽车3辆,开具普通发票取得收入65.52万元,3辆进口小汽车固定资产的原值为62万元,销售时账面余值为58万元。
(5)购进机械设备取得税控专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(6)当月购进原材料取得税控专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,并经国税务机关认证,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用;万元、装卸费用3万元。
(7)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额1.2万元,支付运输费用2万元并取得普通发票。
(8)当月发生意外事故损失库存原材料金额35万元(其中含运输费用2.79万元),直接计入“营业外支出”账户损失为35万元。
2005年12月该企业自行计算、中报缴纳的增值税和消费税如下:
①申报缴纳的增值税=[430-(600×(1—2%)+50]×17%- 3.4十102+(20十5+3)×7%+1.2—35×17%]一181.56— 102.6l=78.95(万元)
②申报缴纳的消费税=[430+600×(1—2%)+50]×8%= 85.44(万元)
(说明:该企业生产的小汽车均适用8%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数:
(1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。
(2)2005年12月该企业应补缴的增值税。
(3)2005年12月该企业应补缴的消费税。
(4)假定企业少申报缴纳增值税和消费税属于故意行为,按照税收征收管理法的规定应如何处理?
选项
答案
(1)①交款提货方式销售的汽车30辆,由于已经全额开具了增值税专用发票,应该按照450万确认为销售收入,企业按照 430万为销售收入计算有误,因此计算的增值税、消费税有误。 ②销售给特约经销商的汽车50辆,销售折扣不能冲减销售额,以全部销售额作为销售收入,因此计算的增值税、消费税有,误。 ③销售给本企业职工的汽车,按照成本价格计算税金,价格明显偏低,应该核定计税依据,由于没有同类销售价格,应该采用组成计税价格计算的,企业按照成本价格50万计算收入有误,所以计算出的增值税、消费税有误。 ④销售使用过的汽车,因为售价高于原值,应该按照4%减半征收增值税,企业没有计算有误。 ⑤企业购进机械设备,属于固定资产,对于进项税额不得抵扣,企业申报抵扣了进项税额3.4万元有误。 ⑥对于装卸费、保险费用不得作为运费计算抵扣进项税额,企业计算抵扣的进项税额有误。 ⑦对于从小规模纳税人购进货物支付的运费也是可以抵扣进项税额,企业没有计算,进项税额的计算有误。 ⑧对于发生的原材料的损失中的运费的进项税额计算有误,应该是2.79÷(1—7%)×7%,企业将属于运费的进项税额按照原材料的税率计算进项税额转出,计算有误。 (2)2005年12月应缴纳的增值税 =450×17%十102十5×10×(1十8%)÷(1—8%)×l7%一[1024-20×7%4-1.24-2×7%一(35—2.79)×17%一 2.79÷(1—7%)×7%]+65.52÷(1十4%)×4%×50%=90.68(万元) 应补缴增值税=90.68—78.95=11.73(万元) (3)2005年12月应缴纳的消费税=450×8%+600×8%+5×10×(1+8%)÷(1—8%)×8%=88.70(万元) 应补缴消费税=88.70—85.44=3.26(万元) (4)偷税数额=11.73+3.26=14.99(万元),大于10万元。 偷税比例=14.99÷(90.68十88.70)×100%=8.36%,小于 10%。 该企业偷税比例在没有达到10%以下,没有构成犯罪。应该属于偷税行为,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款和滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。
解析
