问题
甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2007年5月有关生产经营情况如下,
(1)从油漆厂购进钢琴漆200吨,每吨不含税单价l万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。
(2)向农业生产者收购木材30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;木材验收入库后,又将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税。
(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用继续加工上漆,当月生产实木地板2 000箱,销售实木地板l 500箱,取得不含税销售额450万元。
(4)当月将自产实木地板100箱用于本企业会议室装修。
(提示:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%,所有应认证的发票均经过了认证)
要求:
(1)计算甲厂当月应缴纳的增值税。
(2)计算甲厂被代收代缴的消费税。
(3)计算甲厂当月销售应缴纳的消费税。
选项
答案
(1)应纳增值税 1)外购油漆和委托加工的进项税额=(34+1.36)万元=25.36万元 外购木材进项税额=(42×13%+3×7%)万元=5.67万元 这里考点是收购免税农产品计算抵扣进项税的13%规定扣除率和运输计算抵扣进项税的7%的规定扣除率 2)当期进项税合计=(35.36+5.67)万元=41.03万元 3)销售和视同销售实木地板销项税额=(450×17%+450÷1500×100×17%)万元= (76,5+5.1)万元=81.6万元 4)应缴纳增值税=(
解析
