首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意
admin
2018-11-21
61
问题
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
选项
A、搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B、搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C、搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D、不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
答案
A
解析
设P=搞读书演讲、知识竞赛;Q=搞文艺演出和专题展览。则甲、乙、丙三人的话分别转化为:
甲:如果P,那么非Q。
乙:如果非Q,那么P。
丙:非P。
甲的矛盾命题为“P且Q”;乙的矛盾命题为“非Q且非P”;丙的矛盾命题为“P”。已知三人的话“只有一人的意见与最后结果相符”即“只有一真”,则这三个矛盾命题只有一个为假,则P只能为真。由P的真假状况可知,乙的矛盾命题为假,则甲的矛盾命题为真,即“P且Q”为真。故答案选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PLsi777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
倒逼:指某些消极因素在特定条件下推动事物朝着积极方向发展的过程。下列不属于倒逼的是()。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
很多人以为只有抽烟的老人才会得肺癌,但某国一项最新的统计显示:近年来该国肺癌导致的女性死亡人数比乳腺癌、子宫内膜癌和卵巢癌三种癌症加起来还多,而绝大多数的妇女们根本没有意识到这一点。由此无法推出的是()。
消费信贷:是金融创新的产物,是商业银行陆续开办的用于自然人(非法人或组织)个人消费目的的贷款。根据以上定义,以下不属于消费信贷的是()。
社会控制是指运用社会力量使人们遵从社会规范,维持社会秩序的过程。既指整个社会或社会中的群体、组织对其成员行为的指导、约束和裁判,也指社会成员问的相互影响、相互监督、相互批评。社会控制可分为内在控制和外在控制。内在控制是人们学习一定社会群体的行为规则的过程。
旅游:景点
多数专家认为:设置安全生产专职岗位确实能降低煤矿的事故发生率。但事实上设置安全生产专职岗位的煤矿和那些没有设置安全生产专职岗位的煤矿相比,事故发生率差不多。以下哪项陈述对解释这种不一致最有帮助?
家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没有偷吃糖果:丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果:丁说:我没有
王涛的好朋友都喜欢歌手周某的歌,王涛在某咨询公司工作的同学都不喜欢歌手周某的歌。丽莎既是王涛的同学,也是他的好朋友,米蓝是王涛的同学但不在该咨询公司工作,贺宇是王涛的同学但不喜欢歌手周某的歌。根据以上陈述,一定可以得出以下哪项?
甲、乙两车分别从A、B两城同时相对开出,7小时后相遇,相遇后继续前进2小时,这时甲车距B城还有240千米,乙车距A城还有360千米。A、B两城相距多少千米?
随机试题
下列函数中是同一函数的原函数的是________.
胎儿脊柱裂表现明显是在多少孕周后:
应当按照交通部颁布的《公路工程国内招标文件范本》(2003年版)的格式和要求,编制招标文件的公路工程项目包括()。
某租赁公司出租一台设备,该设备价格为80万元,租期10年,每年年末支付租金,折现率为10%,附加率为5%,则每年租金为( )。
作为商业银行内部评级法指标的是()。
一般而言,下列关于债券的表述,错误的是()。
先诉抗辩权不得行使的情况包括()。
一般来说,心理测量是在()变量上进行的。
在唐代,中央和地方发生重大案件时,由大理寺、刑部和御史台的长官会同审判,这一形式被称作()
A、 B、 C、 A
最新回复
(
0
)