问题
某商业企业系小规模纳税人,2016年取得含税收入100万元,但未申请一般纳税人资格登记。购进商品取得增值税专用发票注明的税款30.18万元。则企业当年应当申报缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、2
B、14.53
C、15.3
D、2.62
答案
B
解析
应纳增值税=100÷(1+17%)×17%=14.53(万元)
