问题
中国公民李某2015年12月与中国境内的甲公司解除了劳动关系,从工作11年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地上年职工平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。
选项
A、14885
B、10985
C、13740
D、15320
答案
D
解析
个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍数额的部分,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限内平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×12×3=216000(元)免征个人所得税,确定税率:360000—216000=144000(元),144000÷11—3500=9590.91(元),适用税率25%,速算扣除数1005元,应缴纳的个人所得税=(9590.91×25%一1005)×11=15320(元)。
