某酒厂为增值税一般纳税人,主要外购粮食为原料生产38°、55°两种白酒,2003年12月企业发生如下经济业务: (1) 从市煤炭一厂外购煤炭50吨,取得增值税专用发票1张,注明价款6000元,税金780元,已验收入库。 (2) 从废旧物资回收站收购白酒瓶1

admin2012-10-15  28

问题 某酒厂为增值税一般纳税人,主要外购粮食为原料生产38°、55°两种白酒,2003年12月企业发生如下经济业务:
(1) 从市煤炭一厂外购煤炭50吨,取得增值税专用发票1张,注明价款6000元,税金780元,已验收入库。
(2) 从废旧物资回收站收购白酒瓶1000个,每个0.5元,取得普通发票1张注明价款500元。
(3) 销售给某商场瓶装白酒200箱,每箱(10瓶/箱,1斤/瓶,下同)不含税售价 120元,开具增值税专用发票1张,货已发,款已收回送存银行。
(4) 从农民手中收购粮食10吨,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为12000元。
(5) 外购生产用机器设备三台,取得增值税专用发票上注明价款合计150000元,税金25500元。
(6) 外购辅助材料一批,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1700元。
(7) 本月销售给某糖酒批发站瓶装白酒500箱,每箱不含税批发价120元,开出了增值税专用发票,货款已收。
(8) 本月将自产瓶装白酒1000瓶,每瓶不含税售价6元,成本价为4元,分给职工,未开具任何发票。
(9) 本月将上年10月份收取的包装物押金2340元予以没收。经核实,收取押金时已按税法规定进行了相关账务处理。
(10) 本月将生产车间报废设备一台进行处理,取得收入20000元,已知该设备账面原值50000元,已提折旧38000元。
要求:根据上述资料,先列式计算当月应纳增值税和消费税,并分别编制增值税和消费税纳税申报表。

选项

答案本期销项税额为: ①销售某商场瓶装白酒应提销项税=200×120×17%=4080(元) ②销售某糖酒批发站瓶装白酒应提销项税=500×120×17%=10200(元) ③将自产瓶装白酒分职工,应视同销售,计提销项税=1000×6×17%=1020(元) ④本月没收包装物押金2340元,因在收取押金时,企业已按税法规定缴纳了增值税、消费税,故没收时不再缴纳增值税、消费税。 综上4项本期销项税合计=4080+10200+1020=15300(元) (2) 本期进项税额: ①外购煤炭取得合法扣税凭证已验收入库故允许抵进项税=780(元) ②从废旧物资回收站收旧瓶,取得合法扣税凭证,同时符合税法有关规定,可以计算进项税=500×10%=50(元) ③从农民手中收购粮食,取得合法扣税凭证,允许按规定计算进项税=12000×13% =1560(元) ④外购生产设备属于外购固定资产业务,即使取得合法的增值税专用发票,其上注明的税额也不能作为进项税额抵减销项税。 ⑤外购辅助材料,取得合法扣税凭证,允许抵进项税=1700(元) 综上五项本期进项税额合计=780+50+1560+1700=4090(元) (3) 本月应纳增值税=15300-4090=11210(元) (4) 本月销售应税消费品销售额=200×120+500×120+1000×6=90000(元) 粮食白酒适用25%消费税税率。 本月从价定率计征应纳消费税税额=90000×25%=22500(元) 粮食白酒按每斤纳0.5元定额消费税。 本月从量定额计征应纳消费税税额=[(200+500)×10+1000]×0.5=8000× 0.5=4000(元) 综上本月应纳消费税=22500+4000=26500(元) 根据上述计算结果,编制《增值税纳税申报表》、《消费税纳税申报表》。 增值税纳税申报表 (适用于一般纳税人) 根据(中华人民共和国增值税暂行条例)第二十二条和第二十三条的规定制定本表。纳税人不论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限按期填报本表,并于次月1日起10日内,向当地税务机关申报纳税并结清上月应纳税款。 税款所属时间:自2003年12月1日至2003年12月31日 填表日期:2004年1月10日 [*]

解析
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