首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料: 资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。 资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料: 资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。 资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
admin
2012-03-23
46
问题
某上市公司计划建造一项固定资产,寿命期为5年,需要筹集资金净额600万元。有以下资料:
资料一:目前市场平均收益率为10%,无风险收益率为4%,β系数为0.4。
资料二:如果向银行借款,则手续费率为1%,年利率为5%,每年计息一次,到期一次还本。
资料三:如果发行债券,债券面值1000元、期限5年、票面利率为9%,每年计息一次,发行价格为1100元,发行费率为5%。
假定:公司所得税税率为25%。
[要求]
根据资料三计算债券筹资成本。(考虑时间价值)
选项
答案
1100×(1-5%)=1000×9%×(1-25%)×(P/A,Kb,5)+1000×(P/F,Kb,5)=1045 当Kb为5%时,1000×9%×(1-25%)×(P/A,5%,5)+1000×(P/F,5%,5)=1075.74 当Kb为6%时,1000×9%×(1-25%)×(P/A,6%,5)+1000×(P/F,6%,5)=1031.64 用插值法计算,有:(Kb-5%)/(6%-5%)=(1045-1075.74)/(1031.64-1075.74) 得:Kb=5.70%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/POF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年1月以其生产的产成品从其他方(增值税一般纳税人)换入原材料一批,支付补价5万元。该批产成品账面成本为26万元,不含税售价为20万元,已计提存货跌价准备5万元;收到的原材料不含税售价为24万元。交
2014年1月1日,甲公司以300万元现金取得乙公司60%的股权且能够控制乙公司;当日,乙公司可辨认净资产公允价值为450万元。2016年1月1日,乙公司向非关联方丙公司定向增发新股增资270万元,甲公司持股比例下降为40%,但对乙公司仍具有重大影响。20
政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,包括政府作为企业所有者投入的资本。()
不实行内、部成本核算的事业单位,应将取得的无形资产一次摊销。()
甲公司经批准于2013年1月1日以11000万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为10000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年1月1日付息、票面年利率为4%,实际年利率为6%。利率为6%、期数为5期的普通年金现值系数为4.2124,
关于投资性房地产转换后的入账价值的确定,下列说法中正确的有()。
甲事业单位2019年12月31日购入不需安装的设备一台。该设备价款为100万元,另发生运杂费1万元,专业人员服务费0.8万元,员工培训费2万元。假定不考虑增值税及其他相关因素,该设备的入账价值是()万元。
甲企业是一家大型机床制造企业,2016年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售合同,约定于2017年4月1日以500万元的价格向乙公司销售大型机床一台。若不能按期交货,甲企业需要按照总价款的10%支付违约金。至2016年12月31日,甲企业尚未开始生产该
资产负债表日存在现时义务,且符合预计负债确认条件的,应当确认一项预计负债;如果资产负债表日存在现时义务,但不是很可能导致经济利益流出企业的,企业应披露一项或有负债,除非含有经济利益的资源流出企业的可能性极小。()
或有事项产生的经济利益基本确定流入企业时,企业就应将该或有事项确认为资产。()
随机试题
继发性腹膜炎的腹痛特点是()
白细胞:分析仪法(+),镜检法(一),出现这种化学法分析结果与镜检结果不相符的情形可能的解释
甲市L区居民叶某购买了住所在乙市M区的大亿公司开发的位于丙市N区的商品房一套,合同中约定双方因履行合同发生争议可以向位于丙市的仲裁委员会(丙市仅有一家仲裁机构)申请仲裁。因大亿公司迟迟未按合同约定交付房屋,叶某向仲裁委员会申请仲裁。大亿公司以仲裁机构约定不
某区人民检察院发现某区人民法院已经发生法律效力的判决在审理过程中违反法律规定的诉讼程序,某区人民检察院应当如何按照审判监督程序提出抗诉?
防火窗玻璃的最小厚度为多少毫米?
工程保险中属于强制保险的是()。
推动经济持续健康发展的主题是
Amajorreasonforconflictintheanimalworldisterritory.Themaleanimal(21)anarea.Thesizeoftheareaissufficientt
Janethaseventuallydecidedtogoona
InMedievalEnglandthetallesthorseswereriddenbypeopleofthehighestrankwho,fromtheirlofty(36)______,lookeddowno
最新回复
(
0
)