首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司某会计年度的销售总收入为400万元。其中销售折扣为20万元,销售成本为300万元。公司息前税前利润为85万元,利息费用为5万元,公司的所得税率为25%,根据上述数据该公司的营业净利率为( )。
某公司某会计年度的销售总收入为400万元。其中销售折扣为20万元,销售成本为300万元。公司息前税前利润为85万元,利息费用为5万元,公司的所得税率为25%,根据上述数据该公司的营业净利率为( )。
admin
2022-12-05
61
问题
某公司某会计年度的销售总收入为400万元。其中销售折扣为20万元,销售成本为300万元。公司息前税前利润为85万元,利息费用为5万元,公司的所得税率为25%,根据上述数据该公司的营业净利率为( )。
选项
A、13.6%
B、14.2%
C、15.0%
D、12.8%
答案
C
解析
依题意,营业净利率=净利润/营业收入×100%=(85-5)×(1-25%)/400×100%=15.0%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PRxD777K
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券专项业务类资格分类
0
发布证券研究报告业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
违法建设行为必须承担行政责任。可由法律规定的国家行政机关给予有关责任者以行政处罚或行政处分。下列行政责任不应由城市规划行政主管部门直接作出决定的是()。
应当履行合同的一方抽逃资金以逃避债务,先履行合同的一方可行使( )。
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m3、220.00元/m3;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%,各分项工程每月计划和实际
计算人工、材料、机械等实物消耗量的依据,包括()等。
钢筋抗拉性能的技术指标主要是抗拉强度、伸长率和()。
某工程通过采用清单规范公开招标,业主和施工单位签订的承包合同工期为20个月。在清单中的其他项目清单的计日工中,人工工日综合单价为100元,某施工机械综合单价为1000元。合同约定,管理费率为10%,利润率为6%,规费以分部分项清单、措施费清单、其他项目清单
某建设项目计算期10年,其中建设期2年。项目建设投资(不含建设期贷款利息)1200万元,第1年投入500万元,全部为投资方自有资金;第2年投入700万元,其中500万元为银行贷款,贷款年利率6%。贷款偿还方式为:第3年不还本付息,以第3年末的本息和为基准,
某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。(2)项目建设前期年
模板支架设计时,在栏杆侧模强度验算中,荷载组合应选择()。
行业分析的主要任务包括()。Ⅰ.预测行业的未来发展趋势,判断行业投资价值Ⅱ.分析影响行业发展的各种因素及其影响力度Ⅲ.解释行业本身所处的发展阶段及其在国民经济中的地位Ⅳ.揭示行业投资风险
随机试题
诉讼参与人只能是自然人的包括证人、被告人、被害人、附带民事诉讼的当事人、鉴定人。
下列药物与避孕药同时服用,不会导致避孕失败的是
深静脉血栓形成的患者,抗凝治疗期间最严重的并发症是
下列不属于我国证券投资基金发展萌芽阶段特点的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,但要求相关员工购得房屋后需为公司服务10年。不考虑
单击按钮时,以下程序运行后的输出结果是()。PrivateSubprocl(xAsInteger,yAsInteger,zAsInteger)x=3*zy=2*zz=x+yEndSubPrivateSubCommandl_Click(
根据下列资料回答下列问题。上海日照时数相差最大的两个月是()。
2013年北京市政府工作报告指出,加快转变经济发展方式,促进首都经济持续健康发展。其中不属于经济发展中要“实施创新驱动发展战略”的措施是()。
元曲和唐诗、宋词一样,同为我国古代文学发展史上的艺术高峰。元曲包含两个部分:一是散曲,它是兴起于元代的一种新兴诗歌样式,主要包括小令和套曲;一是杂剧,即由散曲套组成的曲文,间杂以宾白、科介,专供舞台演出。元代散曲与杂剧的产生与发展,有其多种
设an=∫0nπx|sinx|dx,n=1,2,3,…,试求的值.
最新回复
(
0
)