问题
保定市顶牛小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2013年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。
2014年2月经聘请的税务师事务所对2013年度的经营纳税情况进行审核,发现以下相关问题:
(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:
借:银行存款——代销汽车款1638000
贷:预收账款——代销汽车款1638000
(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。
(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。
(4)成本费用中含2013年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。
(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,取得普通发票注明价款234万元,设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用11.7万元,当月生产的产品当年全部售出。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%;假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值)。
如果您是注册税务师,请针对发现的问题计算全年的利润总额、各项纳税调整额及全年汇算清缴实际应纳所得税额。(计算结果保留两位小数)
选项
答案
(1)全年销售(营业)收入=68000+28×5=68140(万元) 准予扣除的折旧费=(200+34)÷10÷12×5=9.75(万元) 计算全年营业成本=45800+20×5-(11.7-9.75)=45898.05(万元) 计算全年营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%)+5×28×9%=9266.24(万元) 计算全年利润总额=68140一45898.05-9266.24-3600-2900-870+550+320-1050=5425.71(万元) (2)计算各项纳税调整额: 计算业务招待费纳税调整额: 业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰ 纳税调增金额=280-168=112(万元) 计算公益性捐赠纳税调整额: 公益性捐赠限额=5425.71×12%=651.09(万元) 纳税调增金额=800-651.09=148.91(万元) 计算三项经费的纳税调整额: 福利费扣除限额=3000×14%=420(万元), 纳税调整金额=480-420=60(万元) 工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元), 纳税调整金额=90-60=30(万元) 职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元)。 实际70万元,不需纳税调整三项经费的纳税调整额=60+30=90(万元) 纳税调整增加额=112+148.91+60+30=350.91(万元) 纳税调整减少额=120×50%+550=610(万元) (3)计算全年应纳税所得额=5425.71+350.91-610=5166.62(万元) 计算可抵免所得税额=(200+34)×10%=23.40(万元) 计算全年汇算清缴实际应补所得税额=5166.62×25%-23.40-1200=68.26(万元)
解析
