问题
某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为( )元。
选项
A、27000
B、27500
C、32500
D、33750
答案
D
解析
本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
