问题
某公司将闲置机器设备出租,合同约定自2017年1月1日起开始出租,租赁期五年,2017年1月1日一次性向承租方收取585万元租金,该公司开具增值税普通发票注明的不含税价款为500万元,增值税税额为85万元。则2017年该公司下列会计处理正确的是( )。
选项
A、借:银行存款 585
贷:其他业务收入 100
预收账款 400
应交税费一应交增值税(销项税额) 85
B、借:银行存款 585
贷:其他业务收入 500
应交税费一应交增值税(销项税额) 85
C、借:银行存款 585
贷:其他业务收入 100
预收账款 400
应交税费—应交增值税(销项税额) 17
—待转销项税额 68
D、借:银行存款 585
贷:其他业务收入 100
预收账款 400
应交税费一应交增值税(销项税额) 17
—预交增值税 68
答案
A
解析
根据权责发生制原则,该公司2017年应确认收入=500/5=100(万元),采用预收款方式提供动产租赁服务,在收取预收款时增值税纳税义务发生,应全额计算增值税销项税额=500×17%=85(万元)。
