首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2010年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下: (1)C公司2010年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率
admin
2015-08-16
49
问题
C公司是2010年1月1日成立的高新技术企业。为了进行以价值为基础的管理,该公司采用股权现金流量模型对股权价值进行评估。评估所需的相关数据如下:
(1)C公司2010年的销售收入为1000万元。根据目前市场行情预测,其2011年、2012年的增长率分别为10%、8%;2013年及以后年度进入永续增长阶段,增长率为5%。
(2)C公司2010年的经营性营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。
(3)公司未来不打算增发或回购股票。为保持当前资本结构,采用剩余股利政策分配股利。
已知:(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118
要求:
计算C公司2011年至2013年的股权现金流量
选项
答案
净经营资产销售百分比=1/4+1/2=75% 提示:净经营资产销售百分比=净经营资产/销售收入=(经营性营运资本+净经营性长期资产)/销售收入=经营性营运资本/销售收入+净经营性长期资产/销售收入=1/经营性营运资本周转率+1/净经营性长期资产周转率 2010年净经营资产=1000×75%=750(万元) 2010年税后经营利润=750×20%=150(万元) 2010年税后利息费用=(750/2)×6%=22.5(万元) 提示:根据“净负债/股东权益=1”可知,净负债=股东权益,由于净经营资产=净负债+股东权益,所以,净经营资产=2×净负债,即净负债=净经营资产/2=750/2=375(万元) 2010年净利润=150-22.5=127.5(万元) 2011年股权现金流量=127.5×(1+10%)-375×10%=102.75(万元) 2012年股权现金流量 =127.5×(1+10%)×(1+8%)-375×(1+10%)×8% =151.47-33=118.47(万元) 2013年股权现金流量 =127.5×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)-375×(1+10%)×(1+8%)×5% =159.04-22.28=136.76(万元) 提示:股权现金流量=净利润-股东权益增加 看一下题中的资料: (2)C公司2010年的经营性营运资本周转率为4,净经营性长期资产周转率为2,净经营资产净利率为20%,净负债/股东权益=1/1。公司税后净负债成本为6%,股权资本成本为12%。评估时假设以后年度上述指标均保持不变。 其中:根据“经营性营运资本周转率”不变,可知: 经营性营运资本增长率=销售增长率 根据“净经营性长期资产周转率”不变,可知 净经营性长期资产增长率=销售增长率 即:经营性营运资本增长率=净经营性长期资产增长率=销售增长率 由于“净经营资产=经营性营运资本+净经营性长期资产” 所以:净经营资产增长率=销售增长率 又根据“净负债/股东权益”不变,可知: 净负债增长率=股东权益增长率 由于“净经营资产=净负债+股东权益” 所以“净经营资产增长率=股东权益增长率” 即“股东权益增长率=销售增长率” 2011年股东权益增长率为10%,2012年股东权益增长率为8%,2013年股东权益增长率为5% 由于2010年的净负债=股东权益,所以,2010年的股东权益=750/2=375(万元) 2011年股东权益增加=375×10% 2011年股东权益=375×(1+10%) 2012年股东权益增加=375×(1+10%)×8% 2012年股东权益=375×(1+10%)×(1+8%) 2013年股东权益增加=375×(1+10%)×(1+8%)×5% 根据“净经营资产净利率”不变,可知: 税后经营净利润增长率=净经营资产增长率=销售增长率 在没有特别说明的情况下,“税后净负债成本"指的是“税后利息率”,根据“税后净负债成本”不变,可知:税后利息费用增长率=净负债增长率 由于“净利润=税后经营净利润-税后利息费用” 所以根据“税后经营净利润增长率=税后利息费用增长率”可知 净利润增长率=税后经营净利润增长率=销售增长率 2011年净利润增长率为10%,2012年净利润增长率为8%,2013年净利润增长率为5% 由于2010年的净利润为127.5万元,所以 2011年的净利润=127.5×(1+10%) 2012年的净利润=127.5×(1+10%)×(1+8%) 2013年的净利润=127.5×(1+10%)×(1+8%)×(1+5%)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PUEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在10多年前,因被报道在全球分店使用舍有牛肉调味剂的油脂制作法式炸薯条,麦当劳几乎被迫撤离印度市场。众所周知,麦当劳是以汉堡作为其主打产品的,然而汉堡的主要原料牛肉却成为麦当劳在印度惹争议的一个根源。在印度,信奉印度教的人占到印度总人口的80%,他们将牛奉
N公司是一家总部位于芬兰埃斯波,主要从事移动通信设备生产和相关服务的跨国公司。N公司共遇到过2次重大危机。第一次是在20世纪90年代初,N公司通过剥离不良资产,成功摆脱危机。第二次是在2013年左右,N公司挥泪出售手机业务和Here地图业务后,全球数万名高
海天味业是调味品行业的龙头企业,其中酱油、酱类和蚝油三大品类均做到了行业第一。蚝油市场目前仍在消费者教育和培养的快速增长期,公司占据超过40%的市场份额,是行业第二名的6倍还多。酱类市场产品品类多、用途广,是成熟并低速增长的市场,公司的市场份额超过16%。
甲公司是一家重型汽车生产企业。甲公司管理层正在考虑进军小轿车生产产业,并创立一个全新品牌的小轿车。甲公司在运用“五力”模型评估面临的进入障碍时,应当考虑的因素有()。
按照波特的五种竞争力分析模型,下列各项因素中,可能对甲航空公司获取产业竞争优势产生有利影响的有()。
2004年,春城白药开始尝试进军日化行业。而此时日化行业的竞争已经异常激烈。B公司、L公司、D公司、H公司等国际巨头们凭借其规模经济、品牌、技术、渠道和服务等优势,基本上占领了C国日化行业的高端市场,占据了C国牙膏市场60%以上的份额;清雅公司、蓝天公司等
英华公司是一家从事少儿智力开发的企业。该企业成立十几年来,凭借其自主研发的独特高效的教育训练方法、国内一流的少儿智力开发团队和多年打造出的“英华”品牌,在业内一直占据龙头地位。随着业务量的持续快速增加.该企业在保持营业收入和利润不断增长的同时,逐渐把收费降
下列关于评价投资项目的回收期法的说法中,不正确的是( )。
某公司年营业收入为500万元,变动成本率为40%,经营杠杆系数为1.5,财务杠杆系数为2。如果固定成本增加50万元,那么,总杠杆系数将变为( )。
不同形态的金融性资产的流动性不同,其获利能力也就不同,下面说法中正确的是()。
随机试题
“气不足则身以前皆寒栗”的经脉是
使用前可先注射3~5g维生素C适用于碱中毒的肝性脑病患者
现行城镇土地使用制度是在不改变城市土地国有的条件下,采取()等方式将土地使用权有偿、有期限地出让给土地使用者。
背景资料:某施工单位承接了一段二级公路普通水泥混凝土路面施工项目.合同段总长度36km,路面结构层为15cm厚级配碎石底基层、20cm厚水泥稳定碎石基层、24cm厚水泥混凝土面层,面层采用轨道摊铺机摊铺施工。钢材、水泥供应厂家由建设单位指定,施工
下列各项中,属于税款征收强制执行的措施是( )。
下列外国作家、作品、国别对应错误的一项是()。
请用“我和同学去上课。看到路边有群众围观”为开头,以“群众渐渐散去,我也和同学匆匆去上课了”为结尾,讲一个故事。
很多人都打过篮球,知道打篮球与踢足球相比,投进一个球比踢进一个球要容易得多。这跟篮球架的高度有关。如果把篮球架做成两层楼那样高,要进球可就不那么容易了。反过来讲,假如篮球架只有普通人那么高,进球更容易了,我们还会去玩它吗?就是因为篮球架有一个适当的高度,我
自动放弃犯罪的犯罪中止的特征是()。
有以下程序voidfun(inta[],intn){inti,t;for(i=0;i
最新回复
(
0
)