某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我

admin2015-06-30  26

问题 某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是(      )。

选项 A、甲和乙都不是上海人
B、甲是南京人,乙是上海人,丙是天津人
C、丙和丁都不是北京人
D、由题干条件无法判断四人的籍贯

答案B

解析 观察甲和乙的话,都含有“丙是天津人”。假设其为假,则甲、乙其他的话都为真,乙既不是上海人又是上海人,矛盾,所以丙是天津人。丙说的“我是南京人”为假,则丁是北京人。甲不是上海人,是南京人,则乙是上海人。故答案选B。此题也可用假设法进行推导。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PUpJ777K
0

最新回复(0)