首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。 甲:只有乙作案,丙才会作案。 乙:甲和丙两人中至少有一人作案。 丙:乙没作案,作案的是我。 丁:是乙作的案。 四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
admin
2018-04-01
55
问题
某商店失窃,四位职工涉嫌被拘审。
甲:只有乙作案,丙才会作案。
乙:甲和丙两人中至少有一人作案。
丙:乙没作案,作案的是我。
丁:是乙作的案。
四人中只有一人说假话,可推出以下哪项成立?
选项
A、甲说假话,丙作案。
B、乙说假话,乙作案。
C、丙说假话,乙作案。
D、丁说假话,丙作案。
E、丙说假话,丙没作案。
答案
C
解析
假话问题。
题干有以下断定:
①甲:丙→乙:
②乙:甲∨丙;
③丙:﹁乙∧丙;
④丁:乙、
甲和丙的断定互相矛盾,必有一真一假。
又由题干可知,四人中只有一人说假话,故,乙和丁说真话。
由丁说真话,可知:乙作案。故,说假话的是丙。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PVea777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
巴斯德认为,空气中的微生物浓度与环境状况、气流运动和海拔高度有关。他在山上的不同高度分别打开装着煮过的培养液的瓶子,发现海拔越高,培养液被微生物污染的可能性越小。在山顶上,20个装了培养液的瓶子,只有一个长出了微生物。普歇另用干草浸液做材料重复了巴斯德的实
王涛和周波是理科(1)班同学,他们是无话不说的好朋友。他们发现班里每一个人或者喜欢物理,或者喜欢化学。王涛喜欢物理,周波不喜欢化学。根据以上陈述,以下哪项必定为真?Ⅰ.周波喜欢物理。Ⅱ.王涛不喜欢化学。Ⅲ.理科(1)
如果未来的父母在孩子出生前确实想要这个孩子,那么,孩子出生后肯定不会受虐待。以下哪一项如果成立,那么以上的结论才会为真?
一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必居其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果。二者至少其一。如果上述断定为真,那么以下哪项推断一定成立?Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为,因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发
据统计,西式快餐业在我国主要大城市中的年利润率,近年来稳定在2亿元左右。扣除物价浮动因素,估计这个数字在未来数年中不会因为新的西式快餐网点的增加而有大的改变。因此,随着美国快餐之父艾德熊的大踏步迈人中国市场,一向生意火暴的麦当劳的利润肯定会有所下降。以下哪
如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真
一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:甲:“乙是偷鱼贼。”乙:“丙是偷鱼贼。”丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”根据以上
以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。(2)作案者是丙。(3)作案者是甲。(4)作案者是甲或丁。这一真的断定是:
公寓住户设法减少住宅小区物业管理费的努力是不明智的。因为,对于住户来说,物业管理费少交1元,但为了应付因物业管理质量下降而付出的费用很可能是3元、4元甚至更多。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
随机试题
简述经济性垄断的概念和主要形式。
中成药的联合应用中,因功效相悖而不宜合用的药组有()。
下列疾病,可能成为慢性腹痛的常见病因为
患者,男,30岁,发生破伤风后出现肌肉阵发性痉挛,控制痉挛最主要的护理措施是()
河流完全混合模式的适用条件是()。
在筹资效益分析中,影响综合资金成本的因素有()。
下列各句句意明确、不存在语病的一项是()。
国民参政会
A、Atabout1:40a.m.localtime.B、Atabout1:14a.m.localtime.C、Oneatabout1:14a.m.,whiletheotheraround2:14a.m.D、O
Directions:Forthispart,youareallowed30minutestowriteashortessayentitledShouldtheStateInterferewithPeople’sS
最新回复
(
0
)