首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司在2006年4月1日以10元/股购买一种每年3月31日分配股利的股票,在 2007年3月31日分配现金股利0.5元/股,以后每年保持10%的比例固定增长,并于2008年4月1日以12元/股的价格将股票全部出售,则该项投资的持有期年均收益率为(
甲公司在2006年4月1日以10元/股购买一种每年3月31日分配股利的股票,在 2007年3月31日分配现金股利0.5元/股,以后每年保持10%的比例固定增长,并于2008年4月1日以12元/股的价格将股票全部出售,则该项投资的持有期年均收益率为(
admin
2013-04-10
77
问题
甲公司在2006年4月1日以10元/股购买一种每年3月31日分配股利的股票,在 2007年3月31日分配现金股利0.5元/股,以后每年保持10%的比例固定增长,并于2008年4月1日以12元/股的价格将股票全部出售,则该项投资的持有期年均收益率为( )。 (P/F,14%,1)=0.8772;(P/F,14%,2)=0.7695;(P/F,15%,1)=0.8696;(P/F,15%,2)=0.7561
选项
A、14.20%
B、14.56%
C、14.70%
D、17.59%
答案
B
解析
2007年的股利是0.5元/股;2008年的股利是0.5×(1+10%)=0.55(元/股),令持有期收益率=i,则有
0.5×(P/F,i,1)+(0.55+12)×(P/F,i,2)=10
当i=14%时,0.5×(P/F,14%,1)+(0.55+12)×(P/F,14%,2)=10.10,高于 10,所以要往高测;当i=15%时,0.5×(P/F,15%,1)+(0.55+12)×(P/F,15%,2)=9.92,利用内插法可知,(i-14%)/(15%-14%)=(10-10.10)/(9.92-10.10),解得 i=14.56%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PXU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2012年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2013年3月20日,甲公司应按每台50万元的价格向乙公司提供B产品6台。2012年12月31日,甲公司还没有生产该批B产品,但持有的库存C材料专门用于生产B产品,可生产B产品6
因首次执行《企业会计制度》按规定对固定资产预计使用年限变更采用追溯调整法进行会计处理,不违背会计核算一贯性原则。( )
AS公司2007年3月1日购入A公司30万股股票作为可供出售金融资产,每股价格为6元。5月20日收到A公司分派的上年现金股利4.5万元,股票股利15万股。收到分派的股利后,AS公司持有A公司股票每股成本为()元。
2004年12月24日,甲公司销售一批商品给乙公司,货款为6382.5万元(含增值税额)。合同约定,乙公司应于2005年1月10日前支付上述货款。由于资金周转困难,乙公司到期不能偿付货款。经协商,甲公司与乙公司达成如下债务重组协议:乙公司以一批产品和一项无
为购建或者生产符合资本化条件的资产而借入专门借款的,企业应当根据累计资产支出加权平均数乘以所占用专门借款的资本化率,计算确定专门借款应予资本化的利息金额。()
2014年12月31日,宁南公司与丁公司签订销售合同,约定宁南公司采用分期收款方式向丁公司销售一批E产品,合同约定销售价格是4000万元,从2014年12月31日起分5年于次年的12月31日等额收取。该批E产品的成本为3000万元。如果采用现销方式,该批E
A公司是一家大型设备生产、销售公司,其主要经营大型设备的销售、安装及后期维护业务。A公司2020年发生了如下经济业务:资料一:2020年2月1日,A公司与甲公司签订一项合同,向甲公司销售一台X大型设备,合同价款为20万元,该设备的成本为13万元,甲公司在
在现值计量下,资产按照预计从其持续使用和最终处置中所产生的未来现金流入量的折现金额计量。负债按照预计期限内需要偿还的未来净现金流出量的折现金额计量。()
企业购入不需要安装的生产设备,购买价款超过正常信用条件延期支付,实质上具有融资性质的,应当以购买价款的总额为基础确定其成本。()
股票投资的技术分析法的理论基础的三个假设有()。
随机试题
男,65岁,因肠梗阻1周保守治疗无效,拟急症行剖腹探查手术,患者有高血压病史10年。手术前检查.T38℃,血压160/100mmHg,心率100次/分,心电图示ST一T改变,血生化、血气分析结果正常。麻醉后患者立即出现血压下降,首先应该考虑
结石性胆囊炎较常用且有效的检查方法是
公路建设项目管理中交钥匙管理方式是指()。
下列关于建设投资(不含建设期利息)估算方法的描述中不恰当的是()。
期末编制会计报表的依据是总分类账和明细分类账。()
行为金融的BSV模型认为,投资者在进行决策时会产生的偏差有()。
随着预算执行不断补充预算,使预算期间保持一定的时期跨度的预算编制方法是()。
侵权民事责任分为一般侵权民事责任和特殊侵权民事责任。特殊侵权民事责任与一般侵权民事责任的构成要件区别在于
InSeptember,inBritain,youmayseealotofbirds【C1】______onroofsandtelegraphwires.Thesebirdsareswallows.Theyare【C
Bysayingthathehadabighouseandagoodcarhe_____________(哄骗这个女孩与他结婚).
最新回复
(
0
)