首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业一项固定资产的原价为2000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,按双倍余额递减法计提折旧,则下列说法错误的是( )。
某企业一项固定资产的原价为2000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,按双倍余额递减法计提折旧,则下列说法错误的是( )。
admin
2013-08-14
44
问题
某企业一项固定资产的原价为2000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元,按双倍余额递减法计提折旧,则下列说法错误的是( )。
选项
A、第一年应提的折旧额为80万元
B、第二年应提的折旧额为48万元
C、第四年折旧额比第5年多1000元
D、年折旧率为40%
答案
C
解析
每年的折旧额计算如下:年折旧率=2÷5×100%=40%第一年应提的折旧额=2000000×40%=800000(元);第二年应提的折旧额=(2000000—800000)×40%=480000(元);第三年应提的折旧额=(2000000—800000—480000)×40%=288000(元);从第四年起改用年限平均法(直线法)计提折旧,第四年、第五年的折旧额=[(720000—288000)一4000]÷2=214000(元)。注意:采用双倍余额递减法计提固定资产折旧,一般应在固定资产使用寿命到期前两年内,将固定资产账面净值扣除预计净残值后的净值平均摊销。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PXf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对于已计入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。
企业对于已记入“待处理财产损溢”科目的存货盘亏及毁损事项进行会计处理时,应计入管理费用的是()。
月初A企业“原材料”账户借方余额20000元,本月收入原材料的计划成本为130000元,本月发出原材料的计划成本为70000元,“材料成本差异”月初借方余额2000元,本月收入材料的超支差异为4000元,则本月发出材料应负担的材料成本差异为(
甲公司购置一套需要安装的生产线。与该生产线有关的业务如下:(1)2001年9月30日,为购建该生产线向建设银行专门借入资金1000000元,并存入银行。该借款期限为2年,年利率为9.6%,到期一次还本付息,不计复利。(2)2001年
资产负债表中的“存货”项目应根据下列科目余额填列()。
政府补助的主要形式包括()。
银行承兑汇票到期无法偿付时,出票企业应当进行的会计处理是()。
某企业2007年发生的营业收入为1000万元,营业成本为600万元,销售费用为20万元,管理费用为50万元,财务费用为10万元,投资收益为40万元,资产减值损失为70万元(损失),公允价值变动损益为80万元(收益),营业外收入为25万元,营业外支出为15万
要求企业会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更的会计原则是()。
企业出售的无形资产,应当按照有关收入确认原则确认所取得的收入;同时,确认出售无形资产的相关费用,并同时结转无形资产的摊余价值。()
随机试题
下列关于计算机病毒的叙述中错误的是
子宫骶韧带的前端是在
RT0、RT10系列属于()。
某松散均质砂土地基采用挤密砂石桩处理。砂土地基的天然地基承载力为130kPa,砂土地基的天然孔隙比e0=0.79,最大孔隙比emax=0.8,最小孔隙比emin=0.65,要求处理后砂土的相对密实度达到Dr=0.82。初步设计时,按等边三角形布桩砂石桩直径
对未完成义务教育的未成年犯和被采取强制性教育措施的未成年人应当进行义务教育,所需经费由()予以保障。
(2018·重庆)开车、跳舞、滑冰等属于连续的动作技能。()
在我国,民族自治机关是指民族自治地方的()。
Thefollowingparagraphsaregiveninawrongorder.ForQuestions41-45,youarerequiredtoreorganizetheseparagraphsinto
Alcoholmaytastesweeterifyouwereexposedtoitbeforebirth,suggestsastudyinrats.Thefindingsmayshednewlight【C1】_
Thenation’s47millionuninsuredarenottheonlyreasonthathealthcarehasbecomeabigissueinthepresidentialcampaigns.
最新回复
(
0
)