首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
希望公司有A、B两种设备可供选用,A设备的年使用成本比B设备低1000元,但价格却比B设备贵4000元,若资本成本为10%,则A设备的使用期限为( )年,选用A才有利。
希望公司有A、B两种设备可供选用,A设备的年使用成本比B设备低1000元,但价格却比B设备贵4000元,若资本成本为10%,则A设备的使用期限为( )年,选用A才有利。
admin
2011-02-20
90
问题
希望公司有A、B两种设备可供选用,A设备的年使用成本比B设备低1000元,但价格却比B设备贵4000元,若资本成本为10%,则A设备的使用期限为( )年,选用A才有利。
选项
A、3.4
B、4.4
C、5.4
D、6.4
答案
C
解析
已知:P=4000,A=1000,i=10%,P=A×(P/A,10%,n),4000=1000×(P/A, 10,),[P/A,10%,]
,查普通年金现值表,利用内插法可知n=5.4。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PYF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业将自产产品作为非货币性福利发放给职工时,应当按照该产品的账面价值确定职工薪酬金额。()
2018年12月31日,甲公司一台原价为500万元、已计提折旧2lO万元、己计提减值准备20万元的固定资产出现减值迹象。经减值测试,其未来税前和税后净现金流量的现值分别为250万元和210万元,公允价值减去处置费用后的净额为240万元。不考虑其他因素,20
确定会计政策变更累积影响数时,不应考虑由于会计政策变更使以前期间净利润的变化而需要分派的股利。()
下列各项中,不属于会计政策变更的是()。
以无形资产抵偿债务的,影响债务人营业外收入的金额为抵债资产公允价值与抵偿债务账面价值的差额。()。
正保公司2008年末“递延所得税资产”科目的余额为66万元(均为固定资产后续计量所产生的差异),适用的所得税税率为33%,2009年初适用的所得税税率改为25%,2009年末正保公司固定资产的账面价值为3000万元,计税基础为3500万元,同时2009年正
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2007年3月1日对某生产用固定资产进行技术改造。2007年3月31日,该固定资产的账面原价为7500万元,已计提折旧为4500万元,未计提减值准备;为改造该固定资产领用生产用原材料7
甲公司以一批存货换取乙公司一台车床,甲公司存货的账面价值为38万元,乙公司车床账面价值为50万元,假定存货和车床的公允价值均不能可靠计量,甲公司按照两者账面价值的差额支付了12万元的现金,并支付相关税费4万元。则甲公司的换人车床的入账价值为()万元
2018年7月甲公司购入一项商标权,入账价值1000万元,预计使用年限8年,法律有效年限为10年,按照直线法摊销,无残值。2019年12月31日因存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试,其公允价值减去相关费用后为500万元,预计未来现金流量的现值为600万
不能作为融资手段的租赁方式是()。
随机试题
关于老年人用药原则的叙述正确的是
具有体内、外抗凝血作用的药物是
甲公司职工王某在上班途中发生交通事故,导致高位截瘫,有关部门的交通事故责任认定王某负全责;由于交通事故发生在上班途中,王某所受的伤害应当认定为工伤。()
中国石油天然气股份有限公司新疆油田分公司主要从事原油、天然气开采业务,2010年7月发生下列业务:(1)采用分期收款方式销售自行开采的原油1200吨,不含税销售额504万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余贷款于8月15日前支付。由
简述影响人格形成的因素。
敬业主要是规范公民与职业的道德关系,奉献主要是规范公民与社会的道德关系和对待他人的()。
某艺术班共有学生160人,分为美术生和音乐生。其中男生中有17%是音乐生,女生中有20%是音乐生,问女生中有多少美术生?()
通话记录:手机
某水果店只有进货价低于正常价格时,才能以低于市场的价格卖水果而获利;除非该水果店的销售量很大,否则,不能从果农那里购得低于正常价格的水果:要想有大的销售量,该水果店就要拥有特定品种水果的独家销售权。因为种种原因,该水果店没有得到特定品种水果的独家销售权。由
HowcanIevercompleteitifyou______continually______mesomanysillyquestions?
最新回复
(
0
)