问题
约翰为在华工作的外籍人士.在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满5年,2013年是在中国境内居住的第6年且居住满1年,取得收入如下;
(1)每月从中国境内任职企业取得工资收入28000元;从境外取得工资折合人民币15000元.
(2)当年一月将闲置的一套住房对外出租,取得全年租金收入是96000元.租期一年当期未发生修缮费用(仅考虑房产税。不考虑其他税费)。
(3)每月以实报实销方式取得伙食补贴1200元。
(4)从境内外商投资企业取得红利12000元。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的名人字画拍卖.取得收入80000元.不能提供财产原值凭证。
(6)10月份从境内非任职的某公司取得董事费收入30000元,通过国家机关向农村义务教育捐款10000元,通过某基金向某灾区捐赠10000元。
要求:根据上述资料回答下列问题。
2013年约翰全年工资收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、92750
B、98100
C、104460
D、68460
答案
C
解析
应缴纳个人所得税=[(28000+15000—4800)×30%一2755]×12=104460(元)
