A公司2013年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税率

admin2017-02-22  31

问题 A公司2013年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2013年度A公司实现销售收入20 000万元,会计利润为1 000万元。A公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。A公司2013年年末应确认(    )。

选项 A、递延所得税负债250万元
B、应交所得税2 750万元
C、所得税费用2 500万元
D、递延所得税资产250万元

答案B,C,D

解析 该广告费支出因按照会计准则规定在发生时已计入当期损益,不体现为期末资产负债表中的资产,如果将其视为资产,账面价值=0;计税基础=4 000—20 000×15%=1 000(万元);属于可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=1 000×25%=250(万元);应交所得税=(10 000+1 000)×25%=2 750(万元);所得税费用=2 750—250=2 500(万元)。
    相关分录如下:
    借:所得税费用  25 000 000
    递延所得税资产  2 500 000
    贷:应交税费——应交所得税  27 500 000
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PZ10777K
0

随机试题
最新回复(0)