2014年2月份甲公司转让抵债而来的一幢办公楼,取得收入3500万元,发生清理费用10万元,该办公楼是甲公司于2004年从债务人手中取得,作价1600万元,截止2014年已提折旧700万元。甲公司2014年2月就上述业务应纳营业税为( )。

admin2015-05-14  30

问题 2014年2月份甲公司转让抵债而来的一幢办公楼,取得收入3500万元,发生清理费用10万元,该办公楼是甲公司于2004年从债务人手中取得,作价1600万元,截止2014年已提折旧700万元。甲公司2014年2月就上述业务应纳营业税为(    )。

选项 A、95万元
B、94.5万元
C、130万元
D、129.5万元

答案A

解析 企业转让抵债或外购不动产,可以差额计算营业税,但不可以扣除其他费用,所以应缴纳的营业税=(3500-1600)×5%=95(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PZTc777K
本试题收录于: 税法题库注册会计师分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)