首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下: (1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发
admin
2018-12-20
40
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为上市公司,其相关交易或事项如下:
(1)经相关部门批准,甲公司于2016年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券1000万份,每份面值为100元。可转换公司债券发行价格总额为100000万元,不考虑发行费用,实际募集资金已存入银行专户。
根据可转换公司债券募集说明书的约定,可转换公司债券的期限为3年,自2016年1月1日起至2018年12月31日止;可转换公司债券的票面年利率:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;可转换公司债券的利息自发行之日起每年支付一次,起息日为可转换公司债券发行之日即2016年1月1日,付息日为可转换公司债券发行之日起每满一年的当日,即次年起每年的1月1日;可转换公司债券在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股股票(每股面值1元);发行可转换公司债券募集的资金专门用于生产用厂房的建设。
(2)甲公司将募集资金陆续投入生产用厂房的建设,截至2016年12月31日,全部募集资金已使用完毕。2016年1月1日开始资本化,生产用厂房于2016年12月31日达到预定可使用状态。假定不考虑闲置专门借款的利息收入。
(3)2017年1月1日,甲公司支付2016年度可转换公司债券利息1500万元。
(4)2017年7月1日,由于甲公司股票价格涨幅较大,全体债券持有人将其持有的可转换公司债券全部转换为甲公司普通股股票。
(5)其他资料如下:
①甲公司将发行的可转换公司债券的负债成分划分为以摊余成本计量的金融负债。
②甲公司发行可转换公司债券时无债券发行人赎回和债券持有人回售条款以及变更初始转股价格的条款,发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。
已知:(P/F,6%,1)=0.94341.(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。
③在当期付息前转股的,不考虑利息的影响,捌债券面值及初始转股价格计算转股数量。
要求:
编制甲公司发行可转换公司债券时的会计分录。
选项
答案
借:银行存款 100000 应付债券—可转换公司债券(利息调整) 10745.9 (100000-89254.1) 贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 100000 其他权益工具 10745.9
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PbQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业取得的持有至到期投资,应按该投资的面值,借记“持有至到期投资——成本”科目,按支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的利息,借记“投资收益”科目,按实际支付的金额,贷记“银行存款”等科目,按其差额,借记或贷记“持有至到期投资——利息调整”科目。
企业在初始确认时将某项金融资产划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产后,在满足一定条件时可以将其重分类为其他类金融资产。()
2012年1月1日,甲公司董事会批准了管理层提出的客户忠诚度计划。该客户忠诚度计划为:持积分卡的客户在甲公司消费一定金额时,甲公司向其授予奖励积分,客户可以使用奖励积分(每一奖励积分的公允价值为0.01元)购买甲公司经营的任何一种商品;奖励积分自授予之日起
购入无形资产超过正常信用条件延期支付价款,实质上具有融资性质的,应按所购无形资产购买价款入账。()
下列各项中,不会引起无形资产账面价值发生增减变动的有()。
某企业于2011年1月1日购入一项专利权,实际支付款项为100万元,按10年采用直线法摊销,无残值。2012年年末,该无形资产的可收回金额为60万元,2013年1月1日,对无形资产的使用寿命和摊销方法进行复核,该无形资产的尚可使用年限为5年,摊销方法仍采用
如果清偿因或有事项而确认的负债所需支出全部或部分预期由第三方补偿,下列说法中,错误的有()。
长江公司系上市公司,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费。长江公司按当年实现净利润的10%提取法定盈余公积。长江公司2010年度所得税汇
A公司于2013年12月10日与B租赁公司签订了一份设备租赁合同。合同主要条款如下:(1)租赁标的物:甲生产设备。(2)租赁期开始日:2013年12月31日。(3)租赁期:2013年12月31日至2015年12月31日。
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),为了扩大生产规模,经研究决定,采用出包方式建造生产厂房一栋。2008年7月至12月发生的有关借款及工程支出业务资料如下:(1)7月1日,为建造生产厂房从银行借人3年期的专用借款3000万元,年利率为7.
随机试题
现有污染源无组织排放玻璃棉尘、石英粉尘、矿渣棉尘的监控浓度限值(监控点与参照点浓度差值)是()mg/m3。
【背景资料】某机电安装公司,为进入某钢铁企业的建筑市场,采取低价中标的方法,承接了高炉热风炉鼓风机安装任务。由于利润低,施工单位资源投入不足,项目经理对工程积极性不大,造成施工准备不充分,影响了施工进度和质量。项目经理在电缆采购时只注重价格.使一些伪劣电
或有负债是指过去的交易或事项形成的潜在义务,其存在须通过未来不确定事项的发生或不发生予以证实,不会涉及现时义务。()
上课时,学生被突然飞进来的小鸟吸引,这种心理现象是()
关于中国的铁路,下列说法错误的是()。
赫尔巴特所代表的传统教育思想的核心一般被概括为:教材中心、课堂中心和()。
计算机软件分为系统软件和应用软件,属于系统软件的是
CiscoPIX525防火墙用来允许数据流从具有较低安全级接口流向较高安全级接口的配置命令是()。
A、5types.B、4percent.C、10gram.D、8meters.AHowmanydifferentmodelsofthiscardoyouoffer?
Thephrase"Americandream"generallyreferstothehopesonehasforhisownwell-beinginAmerica.Itisnotnecessarilyasel
最新回复
(
0
)