首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年,运营期第3年达产。其他基础数据见表1.1所示。 有关说明如下: (1)表中贷款额不含利息。建设投资贷款年利率为5.84%(按半年计息)。建设投资估算中的550万元形成无形资产,其余形成固定资
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年,运营期第3年达产。其他基础数据见表1.1所示。 有关说明如下: (1)表中贷款额不含利息。建设投资贷款年利率为5.84%(按半年计息)。建设投资估算中的550万元形成无形资产,其余形成固定资
admin
2023-01-12
63
问题
某企业拟在某市开发区兴建一生产项目,建设期为2年,运营期为6年,运营期第3年达产。其他基础数据见表1.1所示。
有关说明如下:
(1)表中贷款额不含利息。建设投资贷款年利率为5.84%(按半年计息)。建设投资估算中的550万元形成无形资产,其余形成固定资产,固定资产投资中不考虑可抵扣固定资产进项税额对固定资产原值的影响。
(2)无形资产在运营期各年等额摊销;固定资产使用年限为10年,直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。
(3)流动资金贷款年利率为4%(按年计息)。流动资金在项目运营期末一次收回并偿还贷款本金。
(4)增值税附加税率为12%,所得税税率为25%。
(5)建设投资贷款在运营期内的前4年等额还本利息照付。
(6)在运营期的后4年每年需维持运营投资20万元,维持运营投资按当年费用化处理,不考虑增加固定资产,无残值。
(计算过程和结果均保留两位小数)
问题:
列式计算固定资产投资估算总额、形成固定资产总额、固定资产年折旧额和运营期末余值。
选项
答案
(1)固定资产投资估算总额=700+1000+800+1000+120.36=3620.36(万元)。 (2)形成固定资产总额:3620.36-550=3070.36(万元)。 (3)固定资产年折旧额:3070.36×(1-4%)/10=294.75(万元)。 (4)运营期末固定资产余值=3070.36×4%+294.75X4=1301.81(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/PdPD777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
某男,34岁。胃痛隐隐,绵绵不休,喜温喜按,劳累、受凉或空腹时疼痛明显,进食后疼痛缓解,时呕清水,神疲纳少,四肢倦怠,手足不温,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。医师诊断为胃痛,证属脾胃虚寒。处方如下:炙黄芪9g,桂枝9g,白芍18g,生姜6g,炙甘草9
某女,40岁。呃逆、嗳气1周余。因与家人吵架生气后,呃声不断,嗳气则舒,胃脘痞塞,时有嘈杂反酸,急躁易怒,多梦,大便不畅;舌红,苔薄黄腻,脉弦。既往史:乙型肝炎5年,十二指肠溃疡2年。医师处方如下:旋覆花9g,吴茱萸5g,黄连5g,枳实9g,紫苏梗
某女,69岁。患糖尿病3年,服用消糖灵胶囊,血糖控制良好。半年前确诊为高血压病,加用珍菊降压片,服用1个月后,发现血糖控制不佳,其原因是珍菊降压片含有影响血糖的成分,该成分是
某男,64岁。喘促日久,动则喘甚,呼多吸少,气不得续,小便常因咳甚而失禁,尿有余沥,形瘦神疲,汗出肢冷,面唇青紫;舌淡苔薄,脉沉弱。宜选用的基础方剂是
某女,38岁。先天禀赋不足,近半年来月经延后7~10天,量少,色淡,伴四肢乏力,精神不振,面色无华;舌淡苔白,脉缓弱。诊断为月经后期,证属血虚血滞、经血运行不畅。宜选用的中成药是
A.石韦散B.小蓟饮子C.八正散D.程氏萆薢分清饮E.沉香散某男,40岁。小便浑浊如米泔水,尿时热涩疼痛,口干;舌红、苔黄腻,脉濡数。宜选用的基础方剂是
A.石韦散B.小蓟饮子C.八正散D.程氏萆薢分清饮E.沉香散某女,40岁。每因郁怒之后,小便涩滞,淋沥不宣,少腹胀满疼痛;舌苔薄白,脉弦。宜选用的基础方剂是
A.异功散B.养胃增液汤C.不换金正气散D.保和丸E.良附丸某女婴儿,4岁。平日身体瘦弱,不思进食,食不知味,面色少华,神倦乏力,多汗,大便溏薄,多见不消化食物;舌淡、苔薄白,脉缓无力。宜选用的基础方剂是
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)