问题
张某 (中国公民)2001年8月工资收入2200元;出版一书取得稿酬所得3800元;当月还取得一次性劳务报酬收入35000元,要求计算张某8月份应纳个人所得税。 (工资薪金的免征额为800元)
附:
选项
答案
(1)注意2001年工资薪金免征额为800。 工资、薪金所得应纳个人所得税额=(2200-800)×10%-25=115(元) (2)报酬所得每次收入不超4000,扣800后,按20%计税, 减征30%。稿酬所得应纳个人所得税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) (3)劳务收入超过4000,扣20%费用,速算。 劳务报酬所得应纳个人所得税额: 35000×(1-20%)=28000 28000×30%-2000=6400 (20000×20%+8000×30%=6400) (4)张某8月份应纳仓人所得税额115+420+6400=6935
解析
